Английский кокер-спаниель. Часть четвертая

Любопытная черта многих представителей породы — прирожденное умение мастерски выманивать угощение у людей, которые в это время перекусывают. «Англичанин» может настолько ловко прикинуться вечно голодным мучеником, что поневоле захочется его подкормить. Однако такой добрый жест хозяина будет неверно истолкован собакой. Она быстро достигнет совершенства в этих способах «манипуляции» и станет уже меньше считаться с авторитетом человека.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО — В № 3 (142), № 5 (144) и № 7 (146).

Английский кокер-спаниель. Часть четвертая
Английский кокер-спаниель_by Bennilover@FLICKR.COM

Спокойные люди, предпочитающие тишину и комфорт, могут посчитать недостатком излишнюю игривость и сверхвысокую активность питомца. Кокер плохо подходит тем, кто не имеет возможности проводить много времени с собакой, долго гулять и подвергать ее необходимым физическим нагрузкам.

Спаниелю требуется энергичный хозяин, в идеале — охотник, способный отвезти своего любимца в угодья и подарить незабываемое счастье поиска дичи, изучения широчайшего спектра новых ароматов, бега на природе.

Для представителей породы также характерна огромная тяга к воде. Кокеры просто обожают купаться. Если они не найдут поблизости от дома озеро или речку, то спокойно могут «нырнуть» в глубокую лужу, а затем непринужденно отряхнуться, забрызгав хозяина, и искренне удивляться его недовольному виду.

Летом желательно почаще выводить собаку к водоему. Плавание станет отличной физической нагрузкой для питомца, которому не всегда дают возможность вдоволь набегаться и растратить энергию. Купание будет полезно кокеру и с «психологической точки зрения». Вода успокоит его, позволит избавиться от состояния стресса, в котором порой оказываются нервные представители породы.

Спокойных и степенных прогулок рядом с хозяином энергичному четвероногому охотнику будет явно недостаточно. Собаке нужны активные игры, в том числе с мячиком, фрисби или палочкой, длительные пробежки, возможность покопаться в земле либо в песочке, отыскивая потерянные предметы. Желательно дважды в день выводить «англичанина» на свежий воздух хотя бы на пару часов.

Кокер, получающий обильное питание и не имеющий серьезных физических нагрузок, будет быстро набирать вес. Избыточная масса тела не пойдет на пользу собаке. Обленившийся пес-компаньон, отказывающийся от увлекательной пробежки по лесу ради отдыха в кресле, раньше времени может столкнуться с проблемами со здоровьем.

С максимальным комфортом любой из представителей породы устроится в просторном доме, расположенном подальше от суетных мегаполисов. Впрочем, при условии достаточно долгих прогулок кокера можно содержать и в обычной городской квартире. В этом случае, правда, хозяину собаки придется приложить немало усилий, чтобы позаботиться о ее внешнем виде и одновременно сохранить порядок в жилом помещении.

Уход за питомцем

В теплый сезон возвращающийся с прогулки спаниель зачастую выглядит неопрятно: весь в пыли, лапы грязные, шерсть свалялась. Тут уж за ним нужен глаз да глаз. Плохо воспитанный питомец может попытаться сразу прошмыгнуть в комнату и прыгнуть на диван или в кресло.

Некоторые хозяева настаивают на том, что необходимо почаще мыть кокеров особыми шампунями. Другие собаководы стараются свести купания своих любимцев к минимуму, обычно ограничиваясь ополаскиванием лап и изредка туловища.

Длинная блестящая шерсть «англичанина» требует неустанной заботы. Желательно обзавестись целым набором щеток разной степени жесткости, а также специальными ножницами, машинкой для стрижки и приспособлением для удаления колтунов.

Ежедневно рекомендуется расчесывать шерсть кокера, чтобы на ней не накапливались спутанные клочки. Колтуны срезаются по мере появления. Подстригать кокера желательно раз в два месяца, при необходимости — чаще. Время от времени нужно подравнивать шерсть на лапах, чтобы они имели ухоженный вид.

Первая линька у представителей породы обычно бывает в шестимесячном возрасте. Шерсть оседает на коврах и мягкой мебели. Поневоле хозяину приходится почаще устраивать уборку в комнатах. В дальнейшем процесс «обновления» шерсти идет постоянно, но активнее всего весной. Питомца в это время следует тщательно вычесывать.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Игорь Долвич, Кемеровская область

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий