Английский кокер-спаниель. Часть пятая

Огромное внимание нужно уделить длинным ушам собаки, которые частенько загрязняются во время прогулок. Даже в период трапезы спаниеля они могут запачкаться, если случайно попадут в его большую миску с пищей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО — В № 3 (142), № 5 (144), № 7 (146) и № 9 (148).

Английский кокер-спаниель. Часть пятая
Английский кокер-спаниель_by Barnaby Kerr Photography@FLICKR.COM

Хозяин должен хотя бы раз в неделю осматривать уши питомца, очищать их, убирая грязь и излишки серы, которые являются причиной неприятного запаха. Иногда приходится выщипывать там шерсть и использовать специальный лосьон.

Представители породы очень уязвимы к ушным инфекциям. У кокеров иногда начинаются воспалительные процессы, развиваются отиты, выявляется демодекоз. Хозяину следует сразу отреагировать, если в процессе осмотра ушей собаки обнаружится подозрительное покраснение. При необходимости можно использовать антисептик.

Разумеется, не помешает позаботиться и о том, чтобы уши спаниеля не окунались в его миску с едой или водой. Кое-кто из хозяев приобретает специальные зауженные емкости, из которых питомцу будет удобнее кушать и пить. Кому-то проще с помощью резинки зафиксировать уши собаки на затылке на время трапезы.

Через каждые два-три дня рекомендуется протирать глаза «англичанина» ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Некоторые энтузиасты рекомендуют для такой обработки отвар ромашки.

Желательно ежедневно чистить зубы собаке особой щеткой с нанесенной пастой, чтобы избежать появления налета. Питомцу также можно давать пожевать ржаные сухарики и специальные игрушки.

После каждой прогулки в теплый период нужно осматривать лапы кокера. На подушечках могут появиться ранки и трещинки, которые следует сразу же обработать.

Когти представителям породы советуют подрезать в среднем раз в месяц. Зимой такую операцию желательно повторять почаще — примерно через пару недель. Летом процедуру можно проводить реже, особенно если собака живет в городе и много бегает по асфальту, стачивая свои когти.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Игорь Долвич, Кемеровская область

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий