Гнезда для уток. Опыт специалистов

Уважаемые читатели! В июньско-июльском номере газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» (№ 133 — 134) мы опубликовали материал Романа Жеглова о его опыте создания гнезд для уток. За прошедшие месяцы нам поступило немало откликов на этот материал. Как и обещали, публикуем в газете наиболее интересные из них. Итак, предоставляем слово настоящим специалистам: ученым, охотпользователям и увлеченным охотникам.

Гнезда для уток. Опыт специалистов
Фото Романа Жеглова.

Заключение на проведение биотехнических мероприятий для уток на водоемах Владимирской области

Улучшение гнездопригодных свойств местообитаний — это особая группа биотехнических мероприятий, которая при грамотном применении и планомерной охране может существенно повысить продуктивность охотничьих угодий. | | Анна Владимировна Козлова, м.н.с. отдела охотничьего ресурсоведения ФГБНУ Всероссийский НИИ охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова; Виктор Иванович Машкин, доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник охотничьего хозяйства России, почетный профессор университета штата Айова (США).

Привлечением охотничье-промысловых птиц при помощи искусственных гнездовий занимались уже в конце XIX — начале XX века (например, в Скандинавских странах, в Туруханском крае, на Ладожском озере, на озерах в Кулундинской степи, на реке Печоре, в Нарымском округе). Большой вклад в развитие данного мероприятия привнесли сотрудники Дарвинского, Мордовского, Окского и Астраханского заповедников, разработав рекомендации по конструкции и размещению искусственных гнездовий для водоплавающих птиц. Спустя несколько лет опыт заповедников широко применялся в охотничьих хозяйствах нашей страны (например, в охотхозяйствах Иваньковского водохранилища, в Завидовском научно-опытном охотхозяйстве, в охотхозяйстве «Московское море», в Кулешовском охотхозяйстве и др.).

Опыт многих заповедников и охотничьих хозяйств показал, что численность различных уток может быть значительно увеличена путем устройства искусственных гнездовий. Установка их создает благоприятные условия для устройства гнезд различными видами водоплавающих птиц, предохраняет кладки от нападения хищников, смягчает воздействие на процесс развития зародыша в яйце неблагоприятных погодных условий. Описание различных типов искусственных гнездилищ для уток приводит Б.А. Кузнецов (1974), объединив их в несколько основных групп: гнездовые ящики и дуплянки для гнездования гоголей и крохалей; ящики для гнездования речных и нырковых уток (получили большое распространение в охотничьих хозяйствах лесостепной зоны Западной Сибири, но, безусловно, они могут с успехом применяться и в других районах); корзины и плетенки для гнездования речных и нырковых уток; искусственные гнездовья из тростника и травы; искусственные гнезда на деревьях и кустах (применяются главным образом в поймах рек и их дельтах); искусственные норы для гнездования пеганок и огарей и укрытия для гнезд гаги.

При создании адаптивной системы мероприятий по размещению искусственных гнездовий во Владимирской области необходимо учитывать опыт других охотничьих хозяйств смежных регионов, достаточно освещенный как в литературе, так и в интернет-источниках. Помимо этого в общедоступных охотничьих угодьях Владимирской области в соответствии с государственной программой «Охрана и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания на территории Владимирской области в 2015 — 2020 годах», утвержденной постановлением губернатора Владимирской области от 24.12.2014 г. № 1337 «Об утверждении государственной программы «Охрана и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания на территории Владимирской области в 2015 — 2020 годах», производится выпуск молодняка кряквы. Данное мероприятие в летне-осенний период решает проблему нехватки водоплавающей дичи, но не предусматривает дальнейшее обогащение фауны и улучшение гнездопригодных свойств местообитаний.

Исходя из вышеизложенного, работа по устройству искусственных гнезд для уток непременно должна быть проведена на территории Владимирской области не одним охотником, а совместно с Государственной инспекцией по охране и использованию животного мира Владимирской области.

Литература

Зиновьев В.И. Об опыте привлечения на гнездовье водоплавающих птиц в охотхозяйствах Московского моря // Русский орнитологический журнал. – 2017. – Т. 26. – № 1495.

Кузнецов Б.А. Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве. – М.: Лесная промышленность, 1974. – 224 с.

Миноранский В.А., Сидельников В.В., Симонович Е.И. Новый тип искусственных гнездовий для водоплавающей дичи в условиях Ростовской области // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. – 2007. – № 1.

Приклонский С.Г. Основные направления орнитологических исследований в заповедниках СССР // Научные основы охраны и рационального использования птиц. – 1978. – С. 8 — 24.

Биотехния по водоплавающим

В охотничьих хозяйствах, заказниках различного уровня ведется много разговоров о необходимости проведения биотехнических мероприятий по привлечению на гнездование водоплавающих. Спорность вопроса необходимости подобных мероприятий в период недоброго капитализма, когда негосударственным коллективам приходится считать каждую копейку, а государственным учреждениям еще и отчитываться за нее, актуальна как никогда. | | Виктор Олегович Саловаров, директор Института управления природными ресурсами, д.б.н., профессор (г. Иркутск). Фото автора

Охотпользователи прекрасно понимают: успешное гнездование и выведение потомства потенциальной дичи — это не факт того, что к периоду открытия охоты она останется в угодьях с нетерпением ждать это счастливое время. В этом аспекте природоохранные организации, сооружая искусственные гнездовья, по крайней мере, выполняют свои функции и отчасти решают природоохранные задачи, поставленные перед ними.

Гнезда для уток. Опыт специалистов
Дуплянка на территории одного ООПТ.

Если отвлечься от экономических проблем организации такой биотехнии, то она, несомненно, нужна. И нужна не меньше, чем привлечение дуплогнездников из числа воробьиных или совообразных. При наличии исследователей — не важно, профессиональный это ученый или энтузиаст-любитель, — готовых познавать и открывать новое в мире птиц, такие мероприятия всегда будут иметь успех. Во всех других случаях убедить или побудить к сооружению искусственных сооружений для птиц всегда остается сложной задачей.

Гнезда для уток. Опыт специалистов
Уход за искусственными гнездами необходимо включать в планы работ с учетом затрат и на это.

Известно много случаев, надеюсь, читатели увидят среди них и себя, когда вывешивание кормушек, дуплянок заканчивается только этим вывешиванием. Защитники природы удовлетворенно потирают руки, ставят галочку о выполненном мероприятии, и биотехнические сооружения предоставляются самим себе. Яркий тому пример ужасной экологической безграмотности «Синичкин день» — день вывешивания и выставления потенциального мусора на улицах населенных пунктов. Тысячи кормушек висят сами по себе. Случаи, когда в такие кормушки с осени до весны подсыпается корм, ЕДИНИЧНЫ.

Гнезда для уток. Опыт специалистов
Второй год подряд в одном и том же не обслуживаемом гнезде: эктопаразиты не нарадуются

То же самое можно сказать и о дуплянках, домиках и других сооружениях для птиц. На второй-третий год они начинают падать, разваливаться или еще хуже — становиться рассадником самых разнообразных паразитов. Если организатору такой акции понятно, что следить за домиками для птиц в последующие годы не будет представляться возможным, то лучше поберечь деньги, силы и время на что-то иное, а галочку в отчет сохранить для реально полезных дел.

Утиные гнезда по канадской технологии

Лет пять назад, на YouTube на канале Дмитрия Курочкина @dmitrykurochkin__ увидели видео по изготовлению утиных гнезд (туннель, труба) по канадской технологии. Нам показалось это очень интересным, поскольку одна из любимых — охота с подхода на утку, и естественное желание, чтобы ее было много. | | Олег Легоньков, г. Москва. Фото Екатерины Бобылевой, г. Москва (@na_ohotu_)

Гнезда для уток. Опыт специалистов

В наших условиях утка гнездится на берегу около водоема или на сухих кочках и островках на болоте. Много кладок гибнет при подъеме воды, а также из-за действий хищников (енотовидная собака, выдра), поэтому нужны гнезда, имеющие возвышение над водой и труднодоступные для зверей.

Гнезда для уток. Опыт специалистов

В первую же весну мы поставили пять гнезд. Технология изготовления гнезд несложная, Берется сварная сетка (мы делали и из пластиковой сетки) с ячейкой 30х30 или 40х40, ширина 80 см, длина — где-то 2,30 м. Первым витком формируем трубу диаметром около 35 см, закрепляем. Далее по полотну сетки кладем сено или солому (солому лучше, меньше осыпается), можно камыш, скручиваем рулет, фиксируем. Затем крепим к доске, ну и потом уже на болоте или реке все цепляется или на столб, или на срез дерева на высоте см 60 от воды. Мы устанавливаем гнезда, как правило, по границе воды и камыша или по самому краю берега на реке.

Гнезда для уток. Опыт специалистов

Гнезда мы ставим и ремонтируем в конце февраля — начале марта, пока лед держит. Если есть доступ к гнездам, в конце сезона их лучше снимать, но мы оставляем их на зиму.

Гнезда для уток. Опыт специалистов

В первый год кладок не было, в последующие стали появляться, но не во всех. Тенденцию пока не разгадали, просто пустые ставим в другие места. Пробовали разные модели гнезд и шалаши, и плавающие, но трубы более мобильные, и они долговечнее.

Гнезда для уток. Опыт специалистов

Практика рационального охотпользования

У нас каждый год проводятся биотехнические мероприятия по копытным, по зайцам и по уткам тоже. Вдоль береговой линии с учетом рельефа делаются плотики, шалашики и прочие укрытия для уток. Делаются из камыша, тростника, травы и прочих материалов. | | Сергей Кардынов, начальник отдела охотничье-рыболовного хозяйства Нижегородского областного общества охотников и рыболовов (НООиР)

Примерно половина гнезд заселяется. Гнезда регулярно приходится обновлять, заново делать, поскольку они делаются из таких материалов, которые сильно подвержены естественному износу.

Биотехнические мероприятия указываются в ежегодных планах, там есть необходимый минимум таких мероприятий. Проверяющие органы своевременно контролируют ход и результаты этих работ. Есть энтузиасты, которые делают намного больше необходимого минимума в плане биотехнии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий