На Камчатке уничтожили забравшихся на подлодку медведей

Инцидент произошел в окрестностях города Вилючинск в месте базирования субмарин Тихоокеанского флота. Медведица с детенышем забрались на палубу атомной подводной лодки. Вызванному охотоведу пришлось отстрелить хищников.

На Камчатке уничтожили забравшихся на подлодку медведей
Архивное фото. Медведица и медвежонок_by docoverachiever@FLICKR.COM

В пресс-службе Восточного военного округа рассказали, что звери вели себя агрессивно. Они на протяжении нескольких дней появлялись в пределах охраняемой зоны. В роковой день медведица с детенышем переплыли бухту Крашенинникова и влезли на палубу субмарины, устроившись возле одной из ракетных шахт.

Военным пришлось вызвать охотоведа, чтобы тот обезвредил косолапых хищников, представляющих опасность для людей. Прибывший специалист из своего оружия произвел отстрел зверей. При этом были оформлены все необходимые документы, разрешающие ликвидацию медведей.

Отметим, что инцидент с уничтожением хищников попал на видео. Короткий ролик, выложенный в Интернет местным информационным агентством, вызвал большой общественный резонанс. Многие защитники животных раскритиковали военных, обвинив их в излишне радикальном подходе к проблеме. Высказывались мнения, что зверей можно было просто усыпить транквилизатором и вывезти в удаленную местность.

Со своей стороны, охотоведы справедливо указывали, что медведи на Камчатке представляют серьезную проблему для жителей, особенно в последнее время, когда численность «топтыгиных» увеличилась. Ежегодно фиксируются случаи нападения косолапых хищников на людей. Как сообщало наше издание, звери появляются даже в «столице» края. На днях один из жителей Петропавловска-Камчатского получил серьезную травму, когда пытался спастись от медведицы и ее детенышей.

В региональном Агентстве лесного хозяйства отметили, что за текущий год специалисты произвели отстрел свыше 50 «топтыгиных», которые вели себя агрессивно. При этом общая численность косолапых на Камчатке составляет свыше 20 тысяч особей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий