Несколько слов о кормлении питомцев. Часть третья

А чем потчевали своих зверовых собак мои друзья — татары? А тем же, чем и скотину, — вареным комбикормом, смешанным с овощами. И только осенью, при убое скота, собаки получали внутренности.

Несколько слов о кормлении питомцев. Часть третья
by Mart_Moppel@FLICKR.COM

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО — В № 9 (136) и № 10 (137).

Но это все, можно сказать, история. А что теперь? А сейчас бывает по-разному. Очень многие серьезные собаководы переводят питомцев на сухой корм. Удобно? Бесспорно, да. А как с финансовой точки зрения? Дорого это или дешево? А это… кому как. Экономические возможности у всех разные.

Совсем недавно у меня состоялся разговор о кормлении питомцев с хозяином взрослого лабрадора. Вообще-то эта порода относится к собакам охотничьим. Но сейчас широко используется в различных службах: помогает найти пострадавших при землетрясениях, ищет взрывчатку, работает поводырем у слепых.

Лабрадор моего случайного знакомого нигде не трудится. Он «домохозяин», как и большинство городских собак. Хозяин дает питомцу сухой корм, но от такой еды у животного аллергия.

Ветеринары посоветовали хозяину сменить производителя питания. Я поинтересовался стоимостью этого корма на месяц. Не буду называть здесь ни марку, ни цену, чтобы не обвинили меня в рекламировании или «очернительстве». Скажу только, что цифры эти значительно больше тех, что я регулярно плачу за содержание трехкомнатной квартиры…

Немало разговоров было и с другими собаководами. Многие говорят про аллергию. Однако одна очень уважаемая мной дама, заводчица и хороший собачий дрессировщик, успешно дает своим элитным питомцам сухой корм. Правда, это продукт класса «Премиум». Про его цену я тоже скромно умолчу.

Мой же личный опыт в использовании сухого корма абсолютно не удачный. Как-то друзья подарили мне большой пакет этого продукта. Я предложил его попробовать упомянутой ранее красавице Синди, та отказалась. Не соблазнился угощением и Барс — представитель породы немецких овчарок. Пришлось сделать щедрый подарок чужим собачкам.

В заключение своем не буду очень оригинален. Собака, конечно, животное хищное, предпочитающее питаться мясом. Но в результате длительной доместикации (одомашнивания) превратилась в существо всеядное. То есть, как и вам, вашему любимцу нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины. И чтобы у собак была постоянно вода дя питья: они пьют часто и довольно много.

В общем, ничего особо сложного. Только любовь и немного ума — и все у вашего питомца будет в порядке!

Константин Комаровских, г. Новосибирск

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий