Игнорирование Правил охоты-2021 привело к трагедии

В Вологодской области печально завершилась попытка добыть лося. Один из участников коллективной охоты на «сохатого» погиб из-за грубого нарушения техники безопасности.

Игнорирование Правил охоты-2021 привело к трагедии

Инцидент произошел в Никольском районе. Группа приятелей отправилась в лес в окрестностях поселка Макаровский. Товарищи устроили днем загонную охоту, надеясь заполучить трофей в виде лося. При этом все участники мероприятия не позаботились о своей безопасности. Они грубо проигнорировали новые Правила охоты, вступившие в силу с 1 января 2021 года. Никто из приятелей не стал надевать яркую одежду со световозвращающими элементами, которая теперь обязательна при коллективных способах добычи копытных.

Один из участников мероприятия не подумал соблюдать и другое требование Правил охоты-2021: запрет на стрельбу по неясно видимой цели. Это стало причиной трагического завершения загона. Горе-охотник открыл огонь, заметив движение в кустарнике на расстоянии около сотни метров. Надеясь поразить лося, мужчина дважды выстрелил из карабина. В результате другой охотник получил смертельное ранение в грудь и вскоре скончался.

Следственные органы возбудили дело по 109-й статье (часть 1). В причинении смерти по неосторожности подозревается местный житель 1964 года рождения. Фигуранту дела может грозить до двух лет лишения свободы.

В свою очередь, представители Облохотдепартамента сообщили, что правоохранительные органы ранее неоднократно изымали оружие у виновника трагедии. Он произвел роковой выстрел из карабина, который одолжил у своего знакомого. Прежде участники злополучного закона уже привлекались к ответственности, поскольку были пойманы на нарушении Правил охоты.

Руководитель департамента Олег Кислицын напомнил, что оружие является источником повышенной опасности как для всех окружающих, так и для самого стрелка. Чиновник подчеркнул, что любая охота, а в особенности коллективная, требует дисциплины и строгого соблюдения техники безопасности. Кислицын отметил, что человеческой жизни не стоит ни один трофей.

Информация и фото предоставлены Облохотдепартаментом и региональным управлением Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий