Власти Томской области ответили на критику новых сроков весенней охоты

Увеличение продолжительности сезона, в течение которого можно добывать пернатую дичь в регионе, не угрожает экосистеме. Такую информацию предоставили в Департаменте охотничьего и рыбного хозяйства в ответ на критику со стороны ученых, которые выступали за временный запрет весеннего отстрела птиц на территории области.

Власти Томской области ответили на критику новых сроков весенней охоты
Селезень и утка_by USFWS Mountain Prairie@FLICKR.COM

Напомним, что в январе нынешнего года вступили в силу новые Правила охоты. Они предоставили региональным властям возможность увеличить продолжительность весеннего сезона. В пункте 47 документа указывается, что для добычи селезней (при обязательном условии задействования живых подсадных уток) отводится уже не 10 дней, как было раньше, а не менее 30 суток.

В начале февраля власти Томской области утвердили новые параметры охоты в регионе. Согласно этому документу территория условно делится на четыре зоны, в каждой из которых установлены свои сроки, когда можно добывать пернатую дичь. Суммарная продолжительность весеннего сезона охота в регионе увеличилась приблизительно вдвое по сравнению с прежними годами.

Услышав о таких изменениях, некоторые из томских экологов и биологов всполошились и забили тревогу. Они высказывали опасения, что увеличение сроков охоты негативно скажется на популяциях пернатых. Стартовали различные акции в соцсетях с призывами вообще запретить весенний отстрел птиц.

В ответ на эту шумиху Виктор Сиротин, руководитель областного Департамента охотничьего и рыбного хозяйства, сообщил региональному информагентству «Томск», что документ неоднократно обсуждался с экспертами научно-технического совета Минприроды России. При этом никто из томских биологов и экологов в тот период не говорил о желании присоединиться к работе и поделиться своим мнением.

Чиновник выразил уверенность, что новые сроки не приведут к негативным последствиям для популяций водоплавающих. Сиротин подчеркнул, что не планируется отменять весеннюю охоту без серьезных научно обоснованных материалов. Имеющиеся у Департамента данные орнитологических наблюдений не указывают на необходимость запрета или какого-либо ограничения сезона. Вместе с тем Виктор Сиротин не исключил вероятность корректировки сроков, если от ученых поступят весомые аргументы в пользу такого решения.

Руководитель Департамента также ответил на доводы экологов, беспокоившихся по поводу возможности бесконтрольного истребления пернатых в весенний сезон. Чиновник объяснил, что в этот период около 70 инспекторов будут следить за соблюдением законодательства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий