Мужик с мешком. Часть первая

У каждого рыболова есть свое заветное место, где он испытал бурю положительных эмоций, связанных с поимкой трофея. Волнующие минуты борьбы сохраняются в памяти на долгие годы! И всегда хочется туда вернуться, чтобы вновь пережить эти чувства. Наша команда единомышленников в лице Володьки, Егорки и меня не была исключением.

Мужик с мешком. Часть первая

Не ко двору

Решили повторить незабываемое путешествие из города Владимира на Волгу, а точнее — на реку Елнать, где в прошлом году неплохо отловились. Тогда же мы хорошо запомнили и деревню Лобаны, где хозяйский мальчишка обчистил каждого из нас во время ночлега. Он изъял некоторые снасти, ценный улов, состоящий из бершей, а новую телогрейку Егорки заменил поношенной. Юноша не в первый раз обирал постояльцев. Работу свою знал и проделывал ее так филигранно, что никто не замечал ни пропажи, ни подмены.

Рыбаки, как известно, народ стойкий и трудностей не боится, но наступать на одни и те же грабли не станет. Мы для себя решили, что на этот раз не будем испытывать судьбу и в Лобаны больше ни ногой!

Проделав многокилометровый маршрут в сторону Юрьевца, переправились по мосту через Елнать. Свернули в деревню с таким же названием, не доезжая злополучных Лобанов.

По прибытии на место мы расстроились, увидев, что у каждого дома уже припарковано по две-три машины. Оказалось, что рыбаки приезжали сюда целенаправленно, уже не в первый раз. Некоторые брали отгулы на пятницу, чтобы за три выходных дня утолить жажду приключений. Кто-то договаривался с хозяевами заранее по телефону и бронировал места для ночлега.

Наша команда, понадеявшись на «авось», оказалась не ко двору. Мы топтались около автомобиля посередине деревни в ожидании любого прохожего в надежде найти скромный уголок в его доме. И такой человек появился. К нам подошел худенький мужчина средних лет и поздоровался:

— Вы, как я вижу, не знаете, у кого остановиться? — спросил он. — Если не побоитесь нашего внешнего вида, то пожалуйте в хату. Чистую постель и ужин гарантирую, а вещи будут в сохранности.

Мы подумали, что испугать нас не так-то просто, поэтому сели в машину и медленно поехали за мужичком. На пороге нас встретила его супруга и пригласила в дом. В комнате при свете лампочки стало очевидным, в чем заключался подвох и странное предупреждение. Оказалось, что хозяева — бывшие заключенные. Кожа на их телах пестрела татуировками. Мы застыли на пороге и вытаращили глаза.

— Заходите, не стесняйтесь! — проворковала хозяйка. — К нам редко кто заглядывает. Думают, что, если люди были осуждены, значит, представляют опасность для окружающих. Мы купили этот домик и переехали сюда, чтобы забыть прошлое и жить, как все. Вещи складывайте в этом углу, никто не тронет.

Поблагодарив, мы сняли с себя верхнюю одежду и расположились за столом, чтобы перекусить перед рыбалкой.

— Еще не легче! — шепнул Егорка. — Все время какие-то крайности. То ворюга из Лобанов, теперь вот заключенные!

— А я им доверяю! — заметил Володька. — Давайте съедим по яичку да бутербродику с кофейком и на рыбалку!

Я тем временем отнес на кухню продукты для ужина и вручил хозяйке, а сам подумал: «Начало хорошее. Будем надеяться, что с нами ничего плохого не случится…».

Незадачливый рыбак

Наконец, мы выехали со двора. Утро субботы только начиналось. У нас наметились большие планы на клев упитанных бершей, окуней и плотвы. Я часто вспоминал предыдущий визит на Елнать и пацаненка лет восьми из деревеньки на берегу. О том, как он утер носы рыбакам, показывая чудеса ловкости. Равных ему по ловле бершей в тот день не было.

— Ты чего улыбаешься? — спросил Володька, возвращая меня к действительности. — Замечтался?

— Вспомнил того «шпингалета» из деревни. Вот кто настоящий профи. Не то что мы!

Ребята согласились. Тем временем показались мост через реку и припаркованные машины по обочинам дороги. Уже рассвело, и можно было определить расположение рыбаков на водоеме.

В прошлый раз основным местом ловли являлся свал вдоль дороги, где клевали берши. Теперь там сидели несколько человек поодиночке. Возле нашего берега лед походил на решето, но поблизости никого не было. Это и понятно: все рыбаки собрались, образовав огромный «базар» у деревни, напротив нас.

Егорка, не раздумывая, посоветовал выдвинуться в том направлении, чтобы зря не терять времени. Я же придерживался другого мнения:

— Как так? Выйти на лед, где уже имеется больше сотни готовых лунок, и не поиграть в них мормышкой?

Володька тоже горел желанием немедленно приступить к ловле.

— Давай сделаем вот что, — предложил я Егорке. — Ты иди к «базару», а мы тут проверим наличие рыбы и тебя догоним. Если что — звони!

Егорка поправил на плече ремень самодельного ящика и вразвалочку отправился на другую сторону реки. Лямка была слегка длинновата, и на каждом шагу свисающий деревянный корпус шлепал товарища по пятой точке.

— Когда-нибудь он поймет, что надо укоротить ремень, — заметил Вова.

— А мне кажется, что он толстокожий и ничего не чувствует, а то уже давно бы догадался это сделать!

Мы занялись поисками рыбы. Так как день был пасмурным, то я пустил в ход мормышку стального цвета. Володька предпочел желтую вольфрамку. Обойдя с десяток лунок и ничего не поймав, приняли решение идти в сторону «базара», тем более что народу там становилось все больше. Переговариваясь, подгоняемые надеждой на предстоящий успех, мы ускорили шаги.

— Володя, смотри, чья-то удочка валяется!

— Вот здорово! — обрадовался товарищ. — Чур, моя!

— Забирай! А вообще тебе надо штук пять иметь запасных, чтоб мормышки не перевязывать.

Вскоре на снегу показался черпак.

— Знакомая вещица! — удивился Володька. — А вон еще одна удочка лежит! Сдается мне, что у Егоркиного ящика дно отвалилось!

Учитывая данные обстоятельства, мы всю дорогу специально осматривали снег на наличие предметов. Пока добирались до «базара», насобирали полпакета утерянных снастей товарища. Чего там только не было! Но что меня окончательно развеселило, так это найденный бубенчик для донной ловли с использованным светлячком. Я вопросительно посмотрел на своего спутника:

— Слушай, а как же он сейчас рыбачит без удочек? И, что самое интересное, нам не звонит!

Нежданная улыбка Фортуны

Подойдя вплотную к товарищам по увлечению, мы остановились, высматривая коренастую фигуру Егорки. Народ сидел плотной стеной. Стоящие на лунках удочки были похожи на блеснилки: с катушками, мощными шестиками и толстой леской. На кивках надеты круглые пенопластовые шарики оранжевого цвета для лучшего визуального контроля. У некоторых удильщиков имелись в наличии стальные багорики. Кое-где во льду торчали пешни.

— Вова, по-моему, здесь ждут выхода сазана, — предположил я. — Смотри, какие удочки серьезные! Давай обойдем «базар» и посмотрим тот край, что поближе к берегу?

Мы не спеша двигались чуть в стороне, чтобы не беспокоить рыбаков. Я увидел двух симпатичных девушек в ожидании поклевки с точно такими же снастями на лунках. Мало того, в санках лежала крупная добыча, обернутая мешковиной. Скорее всего, это был сазан. Поверх мешка красовался мощный багор. Подтолкнув локтем Володьку, чтобы тот заметил юных любительниц рыбалки, я осторожно прошептал:

— Гляди, что творится! А мы сюда с «балалайками» пришли!..

— Эй, вы куда пропали?! — послышался вдруг голос Егорки.

Наш товарищ стоял, широко расставив ноги, и вытирал тряпкой покрасневшие руки. Перед ним на снегу кувыркался килограммовый лещ. Вовка, не веря своим глазам, поинтересовался:

— Это твой?

— А чей же еще?! Мой, конечно! — с довольной улыбкой произнес Егорка.

Я встряхнул пакетом, в котором звякнули снасти вместе с бубенчиком, добытые по пути к «базару», и посмотрел на Вовку. Тот, покосившись на меня, продолжал допытываться.

— Интересно, как же ты смог его вытащить?

Егорка, не подозревавший подвоха в вопросе Вовки, спокойно ответил:

— Руками! Одного упустил, а второго поменьше поймал.

Заткнув полотенце за голенище сапога, товарищ приготовился рассказывать. Мы достали термосы с бутербродами, сели на свои ящики и обратились в слух.

— У хозяев во дворе нужное место завалено бревнами. Видели?

— Ага, — подтвердили мы.

— Не знаю, как они туда ходят! Лично я не пролез!.. Только на «базаре» место нашел, приспичило так, что бросил ящик и бегом вон за те деревья. А там оказалась прорубь с лещами. Две штуки плавали друг за другом вдоль кромки льда. У меня аж дыхание перехватило! Забыл, зачем бежал! Тут же брякнулся ничком в снег и пополз ближе к воде. Думаю, сейчас поймаю того, что покрупнее, и дело в шляпе. Но оказалось все непросто. Только они приблизились, изловчился и схватил рыбу за хвост, но чешуя оказалась скользкой, а лещ тяжелым! Он вывернулся из зажатой ладони и нырнул в глубину, но другого поменьше я уж не упустил!

— Ловко! — заметил Володька, с завистью поглядывая на трофей.

— Эй, а где мои удочки? — товарищ с тревогой посмотрел внутрь рыбацкого ящика, потом на нас и, наконец, поднял деревянную конструкцию со льда. Дно тут же отвисло, и показались согнутые гвозди, торчащие в разные стороны.

— А ты лови без них, — порекомендовал я, усмехаясь. — У тебя руками лучше получается!.. На вот, держи пакет со снастями. Должен будешь!

Один трофей на двоих

Егорка сделал губы трубочкой и с шумом выпустил вздох облегчения. Дальнейшая рыбалка на «базаре» принесла только двух окуней: одного — мне, а другого — моим друзьям, обоим.

Так как свободного места катастрофически не хватало, то лунки пришлось сверлить на близком расстоянии друг от друга. Вот из-за таких пустяков и случаются настоящие рыбацкие истории! В результате близкого соседства единственная поклевка на Вовкину снасть переросла в целое представление.

Рыба, как только поняла, что ее поймали, сразу попыталась скрыться в глубине. Работая хвостом, она по пути зацепила леску Егоркиной удочки. Тот не растерялся и подсек. Вовка, чувствуя мощную потяжку на том конце, тут же опустил снасть. И вдруг давление снизу исчезло. Это потому, что его товарищ перехватил инициативу и быстро вытаскивал окуня. Володька лицом в грязь не ударил. Он торопливо стал наверстывать секундное послабление широкими взмахами рук, поднявшись во весь рост.

Когда трофей достиг льда, друзья по очереди пытались вытащить непокорного противника, даже не подозревая о соперничестве. Соответственно каждый старался, чтобы удачу принесла именно его счастливая лунка.

Как только один из них понимал, что добыча по каким-то причинам не проходит в ледяное отверстие, то чуть отпускал свою удочку, чтобы рыба повернулась под нужным углом и беспрепятственно достигла поверхности. В это время другой, чувствуя, что его улов устает и готов сдаться, начинал форсировать доставку трофея.

Егорка, озадаченный нестандартным поведением клюнувшего экземпляра, с сожалением стравливал леску. Борьба проходила молча, без комментариев. Наконец, Егорка обратил внимание на пыхтение Володьки, и в голове зародилась смутная догадка. Он ослабил натяжение снасти, давая возможность другу достать добычу. И как только Вовкина рука сомкнулась на окуне, три раза дернул за леску, сопровождая рывки заразительным смехом.

После курьезной ситуации на льду, вдоволь повеселившись, мы покинули «базар», решив прогуляться вдоль бровки рядом с дорогой. Изредка попадался некрупный окунь, но плотва и берш целый день игнорировали наши приманки. Ожидания хорошего улова так и не оправдались.

Мы возвращались в деревню уставшими скорее от бесклевья, а не от количества пробуренных лунок и пройденных метров. Хорошая погода и ощущение величия реки Елнать как-то по-другому воспринимались нами, нежели родные водоемы вблизи города Владимира. Поймали сегодня всего несколько окуней, но все равно были довольны. Ведь завтра в нашем распоряжении еще один день, а значит, поиск рыбы снова станет волнующим, захватывающим и, возможно, результативным делом.

Добродушные хозяева наварили щей, натушили картошки с мясом и ожидали нашего возвращения. Володька был прав. Бывшие заключенные оказались порядочными людьми и к тому же отличными собеседниками. Вечер пролетел, как один миг.

Вдоволь наевшись и наговорившись, мы наконец-то добрались до своих кроватей. Каждый из нас засыпал умиротворенным и погруженным в радужные мечты: Егорка подкарауливал у проруби второго леща, Володька продолжал бороться во сне с упрямым окунем, а я пытался зацепить багориком сазана, не пролезающего в лунку.

В шесть часов хлопотливые хозяева вместе с нами разделили утреннюю трапезу, а потом позаботились о том, чтобы мы, уходя из дома, не забыли свои вещи.

В густой пелене

Рассвет нового дня выдался туманным. Видимость на дороге была плохой, и Егорка вел автомобиль со скоростью 40 километров в час. К сожалению, по мере того, как мы приближались к реке, пелена сгущалась и становилась еще плотнее. Пришлось переключиться на вторую передачу. В низине последние метры перед мостом мы осторожно крались вдоль обочины, чтобы не столкнуться с другими машинами.

— О-о-о! — только и смог вымолвить Володька. — Дальше пяти метров ничего не разглядеть!

— А мне такое видеть уже приходилось, — заметил я. — Правда, дело было летом, в конце августа. Вокруг — сплошное «молоко»! Пальцы на вытянутой руке исчезали полностью!

Хорошо, что мы уже здесь были не один раз и знали, куда идти. Почти на ощупь спустились по пологому склону, вышли на лед. Все, кто приехал сюда на рыбалку, сидели на своих ящиках рядом с тропинкой и не расходились. Продвигаясь вдоль берега, мы постоянно натыкались на удильщиков. Похоже, они решили тут задержаться, пока туман не развеется.

Вчера мы с Володькой начинали поиски рыбы именно отсюда. Найдя свободное место, наша троица расположилась так, чтобы не терять друг друга из вида. Через некоторое время послышался глухой удар со стороны дороги. Мы переглянулись. Авария! Похоже, что пострадали наши товарищи по увлечению. Больше тут в такой час быть некому. Вот кому-то не повезло! Ждали, готовились, мечтали о настоящей рыбалке и на тебе… приехали!

Несмотря на нетерпение, которое испытывали удильщики, отгороженные от реки стеной тумана, все было спокойно. Тихие голоса доносились с разных сторон, звучали совсем рядом. Прислушиваясь к разговорам, я увлеченно играл мормышкой, но поклевок не наблюдалось. Переходить на другую лунку не хотелось, поэтому воспользовался возможностью методично испробовать разные приманки. Надо было дождаться, когда исчезнет густая завеса, чтобы наконец-то заняться поисками рыбы.

Спустя два часа все тот же туман по-прежнему обволакивал нас со всех сторон. Вдруг в пределах видимости возник мужик. Поставил на лед рыболовный ящик и опустил рядом с ним холщовый мешок. Я подумал: «Вот морока, таскать с собой лишние вещи! Ящик на плече, удочка с намотанной на кисть леской да ледобур в другой руке. Переходить от лунки к лунке еще и с мешком… совершенно неудобно!».

Опустив мормышку на дно реки и сделав несколько движений удочкой, мужчина уверенно подсек и вытащил из-подо льда увесистую плотву. Положив рыбу в мешок, он тут же скинул приманку обратно в воду. Это говорило о том, что ловля производилась на искусственную насадку. Удивительное дело, но мне не удалось никого соблазнить ни мотылем, ни разнообразием мормышек и способами их подачи.

Тем временем в холщовую «тару» отправился еще один достойный экземпляр. Через пару минут удачливый мужик переместился со своим мешком на другую лунку поближе к нам. К нему стали подходить любопытные рыбаки. Я слышал, как доброжелательно хозяин уловистой снасти относился к визитерам. Что-то тихо объяснял, показывал свою мормышку и кивок. Володька с Егоркой тоже наведались к этому мужику. Вернувшись, они посоветовали и мне поглядеть на чудо-приманку.

— Серега, сходи! Может и сам таких напаяешь, с нами поделишься!

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.

Сергей Мокеев, г. Владимир. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий