Мужик с мешком. Часть вторая

После очередной поклевки плотвы у незнакомца мое терпение лопнуло, я поднялся с ящика. Мужик убрал свою добычу в мешок, улыбнулся и положил приманку на ладонь. При беглом осмотре стало очевидным: подобной мормышки у меня не имелось.

Мужик с мешком. Часть вторая

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО — В № 3 (142).

Сбоку приманка была похожа на дольку свинцового диска диаметром 10 мм и соответствовала размерам: 8 мм длиной, 2,5 мм высотой и столько же толщиной. Абсолютно плоская чешуйка сверху мормышки с отверстием для лески напоминала форму разрезанной вдоль овсинки.

Приманка была сделана из серебристого металла, но ее не полировали, а, скорее всего, зачистили мелкой наждачной бумагой. На впаянном крючке свободно висели три плоских кембрика от изоляции диаметром 2,5 мм в сочетании цветов: зеленый, желтый, зеленый. Я будто сфотографировал глазами идеальные формы мормышки.

— Это еще не все! — заметил мужик. — Главную роль здесь выполняет лавсановый кивок. Но сделать его не так-то просто: форма необычная. Из пяти штук правильно работает только один. Если посмотреть вдоль, то видно, что кивок похож на длинную трапецию. Только края обрезаны не ровно по линейке, а с изгибом. Я для этого сделал специальный шаблон. Одна треть его, где просверлено отверстие для лески, стачивается наждачной бумагой на конус по плоскости. Во время игры мормышкой тонкая часть исполняет роль кнута. Удочку в руке поворачиваешь немного наискосок. Поддерживаешь размеренный ритм из стороны в сторону, почти на месте. Как только кивок вздрогнет, подсекай!

Приманка по образцу

Я поблагодарил доброго человека за науку и, размышляя, вернулся к себе. «Интересно, он сам довел свою снасть до такого совершенства или тоже кто-то подсказал?» — мелькнула у меня мысль.

— Ну чего? — спросил Егорка. — Сможешь такую мормышку изготовить?

— Попробую! — заверил я. А сам подумал: «Надо еще и кивок ухитриться сделать не хуже оригинала!».

Вытащил из рыболовного ящика коробочку с мормышками, разноцветный бисер, перочинный нож и стал прикидывать в уме: «Чего же такое из этого богатства соорудить? Рыба тут есть. Надо только найти способ привлечь ее и спровоцировать на поклевку!».

Разглядывая свои приманки, я представлял форму оригинала и, сравнивая их, отметал одну за другой. Не было ни одной с серебристой напайкой. Мормышки радовали латунными, бронзовыми и медными чешуйками. Имелось также множество вольфрамовых изделий. Я смекнул: «Ловить придется на разных глубинах. В самый раз будет черная вольфрамовая приманка. Плотва ее любит, да и день после такого тумана наверняка окажется солнечным».

Выбрал мормышку овальной формы. Так как у меня зеленого бисера не было, то я взял ярко-желтый и рубиновый средних размеров. На крючке их закрепить не удалось. Бисеринки пролетали сквозь стопор, отрезанный от изоляции. Я достал из ящика тонкую запасную леску, нанизал их и закрепил узлом. Потом привязал конструкцию к цевью крючка. Отдельно висящая подсадка «парусила» в воде и шевелилась при движении.

Пока я мудрил со своей приманкой, показалось солнце. Плотное облако тумана поредело, а потом и совсем пропало. Теперь мое внимание было полностью сосредоточено на игре кивком. Мужик с мешком все еще был рядом, и, пользуясь моментом, я исподтишка посматривал за манипуляциями товарища по увлечению.

Вот рука его опустилась к лунке, и приманка коснулась дна. Сразу, не отрывая мормышки от грунта, началась работа удочкой. Кисть равномерно заходила из стороны в сторону, и только спустя два-три взмаха следовал медленный отрыв приманки. Я увидел, что тонкий конец кивка в конце каждого движения поворачивался в другом направлении резко, как щелчок кнута. Подъем удочки был почти незаметным. Поклевка ощущалась, как сбой в игре.

Я проделал те же манипуляции, и, естественно, мой кивок вел себя совершенно по-другому. Удлиненный, он просто извивался, как змея, приручить которую мне было не под силу. Вот почему требовались форма трапеции и шлифовка!

Подбирая игру, я заметил, что, придавая ускорение подъему приманки, лишаю кивок плавной работы. Вследствие этого появляются скачкообразные движения от 5 до 10 мм, чем-то напоминающие манипуляции с кнутом. И, чем быстрее я поднимал руку, тем резче они становились. И тут произошла поклевка!

Не с пустыми руками

Поимка достойного трофея привлекла внимание друзей. Первым подбежал Володька и присел на корточки. Потом поднялся со своего ящика Егорка.

Мормышка тем временем достигла грунта. Я, намереваясь провести активную игру и быстрый подъем, опустил шестик удочки вниз и обхватил катушку двумя пальцами. Далее широкими взмахами кисти вверх-вниз заставил кивок работать в нужном ритме. Через полметра кто-то остановил приманку.

Последовала незамедлительная подсечка. Леска натянулась, и я почувствовал сильный толчок. Обыграв первый бросок, медленно, но уверенно потянул рыбу к поверхности. По пути она кувыркалась, и по тому, как проходила борьба, было очевидно, что на крючке оказался крупный лещ.

Вовка во все глаза наблюдал за поединком. В это время подбежавший Егорка только и вымолвил:

— Офигеть!!!

Обитатель водоема, оказавшись возле лунки, замотал головой, и я почувствовал мощные удары об лед. В ту же секунду мормышка свободно выскочила из лунки. Друзья, наблюдавшие процесс схода рыбы с крючка, тут же изъявили желание испытать своими удочками столь уловистую приманку.

— Серега, а у тебя еще бисер остался? — поинтересовался Володька. — «Сваргань» и нам тоже по такой мормышке!

Я, кивнув, представил, как буду бороться с непослушными бусинками, и смотал удочку. На конце лески висел крючок без вольфрамовой мормышки.

— Ребята! — сказал я удивленно. — А приманка-то — тю-тю! Утонула!

То, что осталось висеть на леске, теперь лежало по центру моей ладони. Это был оснащенный бисером крючок и на нем же омедненная напайка, имитирующая контур мормышки. Самого вольфрама и след простыл!

Мы раскрыли рты. Значит, когда рыба билась головой об лед, то сломала уловистую приманку! Пайка была с дефектом! Теперь требовалось сообразить уже на троих, кому что достанется. Только, пока я буду думать, друзья в это время продолжат искать рыбу.

Решившись, я опять достал из ящика все необходимое для выполнения работы. Для пущего комфорта добавил к этому горячий термос и очки. Друзья, вернувшись на свои места, взяли в руки удочки, предоставив меня самому себе. Я торопился, как мог, и спустя 40 минут, изнемогая от нетерпения, вручил им по готовой мормышке.

Переходя от лунки к лунке, мы применяли ту активную проводку, которая показала хороший результат перед сходом леща. В улове присутствовала исключительно крупная и средняя плотва, но радовались мы недолго. К обеду поклевки прекратились, и смена места больше не помогала.

За это время мы неплохо отловились. Я подумал о том, что мужик с мешком и свою норму выполнил. В мыслях благодарил этого рыболова за науку. Не встреть его, и уезжать нам пришлось бы налегке!

Пикник перед возвращением

Довольные эффектным завершением дела, мы взяли свои вещи и отправились к машине. На берегу справа от тропинки росли ровным квадратом четыре маленькие сосенки.

— Ого, как классно! — заметил Егорка. — Давайте пикничок организуем внутри да поедим…

Нам идея понравилась, так как на льду было некогда перекусить. Володька, который всегда выбирался на Волгу в плаще ОЗК (общевойскового защитного комплекта), скинул его с «барского плеча» на место предполагаемого стола. Все, что имелось в рыболовных ящиках из продуктов, пошло в центр композиции, а мы, как «тузы», расселись по сторонам. Налив в крышки горячего чая, привстали на колени и чокнулись.

— Ну… за рыбалку! — озвучил я то, что у каждого из нас вертелось на языке.

— Хорошо-то ка-а-ак! — пропел Володька.

— Было бы неплохо еще и сфотографироваться! — мечтательно произнес Егорка и вдруг заметил на дороге мальчишку. — Эй, пацан! — крикнул ему. — Иди сюда!

Мы увидели, как тот изменил направление своего движения и приблизился к нам.

— Чего вам?

— Сфоткаешь нас? — спросил Егорка и протянул фотоаппарат.

— А выпить нальете? — не задумываясь, проговорил юнец.

Мы на секунду опешили от подобной наглости в таком возрасте.

— У нас только чай!

— Ну раз выпить нет, то и фоток нет! — отрезал тот, повернулся и пошел своей дорогой.

Мы переглянулись. Егорка сунул мне камеру.

— На… хоть ты сними! Пускай этот наглец топает, куда шел!

Сделав несколько кадров и откушав с импровизированного стола, мы уложили вещи в машину и отправились в обратную дорогу. По пути домой я все думал о случайной встрече. Не все рыбаки ходят по льду с мешками, разве что сазанятники. Это, скорее всего, был местный житель или из соседнего населенного пункта.

Мужик лучше знал условия данного водоема, чем мы — случайные посетители. Значит, это был завсегдатай Елнати, уверенный в себе и своем многолетнем опыте рыбака.

Утром, как только я увидел необычную мормышку у товарища по увлечению, то уже знал, что дома меня ждет увлекательное дело — создание новой уловистой приманки!

Сергей Мокеев, г. Владимир. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий