Выстрел в лебедя

В газете «Охотник и рыболов Сибири» был опубликован мой рассказ «Не стреляйте в белых лебедей». Через некоторое время мне позвонил ветеран труда, в прошлом охотник и рыбак-любитель, Леонид Семухин и сказал, что мой рассказ «попал в точку» и что он действительно может служить предостережением охотникам.

Выстрел в лебедя
by Tim simpson@FLICKR.COM

А потом рассказал об аналогичном случае, свидетелем которого ему довелось стать. Излагаю его рассказ почти дословно:

«В 50-е годы, после службы в армии, я жил в селе Иогач Турочакского района Горно-Алтайского края, что на берегу Телецкого озера. Работая секретарем комсомольской организации в леспромхозе, иногда со своим другом Геннадием Сафроновым ходил на охоту. Однажды пошли на глухарей. Вышли до рассвета, было темно.

Когда подходили к току, раздался хохот и характерные звуки «фу-бу».

— Где побывал филин, там делать нечего, глухарей он распугал, — сказал мой друг.

Дождавшись рассвета, мы возвращались домой сопками вдоль реки Бии к поселку Артыбаш. Над нами пролетели два лебедя и приводнились в заливе реки. Мы остановились и, затаив дыхание, смотрели на красавцев. Сказка да и только! Вдруг раздался выстрел. Одна из птиц взлетела, а другая осталась на воде, взбивая ее крылом, затем затихла.

Мы закричали и побежали вниз к реке, но стрелявший мелькнул меж сосен и скрылся в лесу.

Убитую лебедушку относило течением на середину реки. Тут появился лебедь, он издавал крик-стон «К-о-ох», а в горах эхо смешалось: «К-т-о-о-о». Он взмывал высоко в небо, а потом опускался, почти касаясь убитой подруги.

Мы в расстроенных чувствах возвращались домой. Мой друг, охотник с большим стажем, повторял:

— Ты слышал, как лебедь как бы спрашивал: «Кто убил?». Так тяжело на душе, так тяжело…»

Анатолий Лысенко, г. Новосибирск

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий