О ротане

В февральском номере газеты за 2021 год прочитал отчет о ловле ротана. Автор Роман Жеглов удивляется, что эта рыба после заморозки ожила. Я тоже хотел бы поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.

О ротане
Ротан. Фото Владимира Журова

Ротан — рыба с Дальнего Востока, где зимы намного холоднее, чем в европейской части России. В суровом краю водоемы промерзают до самого дна. А весной, когда лед разрушается, вместе с ним оттаивают и оживают ротаны. На Дальнем Востоке они водятся во всех мелких водоемах и болотах. Это, наверное, единственная рыба, обладающая такими способностями. Думаю, что только ротан может замерзать, а потом с потеплением оттаивать, возвращаться к жизни, нереститься и размножаться в «неперспективных» водоемах.

Считаю, что помочь ему способны любители спортивной рыбалки. Им нужно не жадничать, а убирать в ведро с водой пойманных ротанов, относить их на берега прудов, небольших озер, болот, затопленных карьеров и котлованов. Там улов можно выпустить на волю. Это позволит «заселить» так называемые «неперспективные» водоемы.

Ротан — рыба не капризная. Может расти и размножаться почти в любых условиях. Главное только, чтобы была чистая вода. Еще ротану потребуется пища. Поскольку это хищная рыба, можно выпустить в тот же водоем гольянов, пескарей, вьюнов или карасиков. Они тоже выносливые и не слишком привередливые. Эти небольшие рыбки смогут выжить в маленьких водоемах и станут кормом для ротана.

В итоге все труды не окажутся напрасными. Приложенные небольшие усилия позволят увеличить базу для спортивной рыбалки. Достаточно подождать годика три, чтобы ротаны размножились в достаточном количестве. И тогда прежде неперспективные водоемы порадуют вас азартным клевом и весьма неплохими пойманными экземплярами.

Анонимный читатель

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий