В Забайкалье вынесен приговор браконьерам за обстрел инспекторов

Инцидент с применением огнестрельного оружия произошел в Кыринском районе летом 2020 года. Под обстрел попали сотрудники государственного заповедника, проводившие рейд с целью пресечения незаконной добычи животных.

В Забайкалье вынесен приговор браконьерам за обстрел инспекторов
Автор фото_by Visual Content@FLICKR.COM

Как сообщало наше издание, инспекторы услышали пальбу и поехали на шум. Они стали преследовать машину предполагаемых браконьеров, но тем удалось скрыться. Один из злоумышленников взял дома карабин «Тигр» и вернулся в лес. Из этого оружия любитель незаконной охоты открыл неприцельный огонь в направлении инспекторов, желая их отпугнуть. В результате обстрела никто из сотрудников заповедника не пострадал.

Они сообщили о происшествии в полицию. Стражи порядка выяснили, что к этому инциденту может иметь отношение 30-летний местный житель. У него дома обнаружили карабин «Тигр», который не был зарегистрирован. Мужчину задержали и отвезли в отделение полиции, где он дал признательные показания. Позднее выяснилось, что у браконьера имелся сообщник.

Правоохранительные структуры завели дела по следующим статьям: 318 (часть 1), 258 (часть 2) и 222 (часть 1). Злоумышленникам пришлось отвечать за применение насилия в отношении представителя власти, незаконную охоту и нелегальный оборот оружия и боеприпасов.

Карынский районный суд признал подельников виновными. Оба были приговорены к лишению свободы условно. Один из них получил срок в три года, другой — в 18 месяцев.

Информация предоставлена краевым Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий