В Омской области раскрыта незаконная охота на краснокнижного лебедя

В Крутинском районе выявлен предполагаемый браконьер, которого обвиняют в нелегальном отстреле редкой птицы. Погибший лебедь был обнаружен на болоте Ямчиха в нескольких километрах от села Новокарасук.

В Омской области раскрыта незаконная охота на краснокнижного лебедя

Факт незаконной охоты выявил егерь, проводивший рейд накануне старта весеннего сезона. Увидев застреленную птицу, проверяющий обратился в полицию. Стражи порядка осмотрели место происшествия. Они также опросили находившихся неподалеку охотников. Те ответили, что не имеют информации об инциденте с лебедем. Охотники рассказали, что приехали заблаговременно для подготовки к открытию сезона. По их словам, ни у кого из них при себе нет оружия, из которого был произведен выстрел по краснокнижной птице.

Полицейские продолжили проверку и выяснили, что один из охотников все же причастен к гибели лебедя. Было установлено, что отстрел редкого пернатого произвел 57-летний житель Омска. Мужчина испугался предусмотренной ответственности и не решился забрать «трофей». Горе-охотник сразу после инцидента вначале припрятал ружье в камышах, а затем вернулся за ним и отвез к знакомым в деревню.

Правоохранительные органы завели дело по 258-й статье (часть 1, пункт «в»). Предполагаемый браконьер ранее не привлекался к ответственности за нарушение Уголовного кодекса. За нелегальный отстрел птицы, охота на которую полностью запрещена, может грозить наказание от штрафа до полумиллиона рублей до двухлетнего срока лишения свободы.

Информация и фото предоставлены отделом МВД России по Крутинскому району.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий