Браконьеры избежали наказания за охоту с капканом на лосиху

В Челябинской области не удалось привлечь к ответственности злоумышленников, поймавших в ловушку копытное животное. Полицейские вышли на след подозреваемых в браконьерстве, но затем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Браконьеры избежали наказания за охоту с капканом на лосиху

Напомним, что инцидент произошел свыше года назад в районе поселка Нижний Уфалей. Как сообщало наше издание, молодая лосиха пострадала, попав в капкан. Лесорубы первыми обнаружили животное. Они оповестили об этом представителей ближайшего общества охотников. В известность поставили и местного инспектора, курирующего вопросы добычи объектов животного мира. Информация поступила и в региональное Минэкологии.

Сотрудники министерства вместе с ветеринаром Кареном Даллакяном провели операцию по спасению лосихи. Ее погрузили в состояние сна и аккуратно сняли капкан. Ветеринар осмотрел повреждения и пришел к выводу, что они не представляют опасности для жизни зверя. Даллакян заверил, раны в естественных условиях сами затянутся. Через некоторое время животное проснулось и скрылось в лесу.

Браконьеры избежали наказания за охоту с капканом на лосиху

Полицейские выяснили, что к установке капкана могут быть причастны двое местных жителей. Предполагалось, что им придется нести ответственность по 258-й статье (часть 1, пункт «а»).

Однако у областного Минэкологии не имелось оснований предъявлять подозреваемым в браконьерстве иск о возмещении ущерба животному миру, поскольку лосиха спаслась. Заместитель министра Виталий Безруков рассказал нашей газете, что правоохранительные структуры приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. Чиновник также отметил, что он и его коллеги не получали материалы, собранные полицией Верхнеуральского городского округа в ходе проверки этого инцидента.

Информация и фото предоставлены областным Минэкологии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий