На Урале лосиху спасли из капкана браконьера

спасение лосихиКопытное животное пострадало в результате незаконной охоты в Челябинской области — в окрестностях города Верхний Уфалей. Для вызволения угодившей в капкан лосихи пришлось организовать настоящую спасательную операцию.

Зверь наступил на оставленное нарушителем орудие лова на территории Уфалейского охотничьего хозяйства. Попавшую в беду самку лося первыми заметили лесорубы. Сознательные работники рассказали об обнаруженном копытном местному охотинспектору, который съездил и подтвердил информацию о происшествии. В связи с выявлением факта незаконной охоты стражи порядка завели уголовное дело.

Тем временем была начата операция по спасению лосихи. Помочь животному решили также представители городского общества охотников и прибывший из областного центра ветеринар Карен Даллакян. Специалист посоветовал вначале погрузить зверя в состояние сна, а затем уже освобождать из капкана. Участники операции так и сделали.

Ветеринар осмотрел спасенную лосиху и пришел к выводу, что это сравнительно молодая особь — в возрасте около двух лет. Даллакян заверил, что полученная зверем травма не представляет угрозы для жизни. Рана должна сама затянуться в естественных условиях. Пробудившаяся лосиха спокойно направилась в лес.

Полицейские пока также не сидели без дела. Они быстро вышли на след пары жителей поселка Нижний Уфалей, подозреваемых в браконьерстве. Компетентные органы проводят необходимые следственные действия. Если выяснится, что именно эти мужчины поставили капкан, в который попалась лосиха, злоумышленников привлекут к уголовной ответственности.

Информация и фото предоставлены Минэкологии региона.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий