Летняя жерлица

В прошлом выпуске я, как мне кажется, достаточно подробно рассказал про такую снасть, как кружки, а сегодня хотел бы остановиться на еще одном способе поймать хищника на живца в теплый сезон. Речь идет о ловле на летние жерлицы. Без преувеличения этот способ стоит выделить в самостоятельное направление рыбалки, потому-то и можно о нем поговорить в рамках отдельного материала.

Летняя жерлица

Простейшая и компактная снасть

Когда мы слышим термин «летняя жерлица», то, как мне кажется, многие представляют себе некий симбиоз между кружком и зимней жерлицей на стойке с флажком. Не спорю, такое вполне возможно. На просторах Интернета я даже встречал какие-то примечательные картинки с зимними жерлицами, располагающимися на внушительных плавающих платформах. Однако, считаю, в таком контексте применение обычных кружков будет более логичным и менее трудозатратным.

Я же расскажу о другой летней жерлице, различные вариации которой очень часто применяю, когда выхожу на водоем в поисках хищника. Все они визуально отличаются от тех живцовых снастей, что в основном используются при ловле со льда. Здесь нет катушки и подставки, а иногда отсутствует и сигнализатор поклевки.

По факту летняя жерлица в нашем исполнении — кусок пластиковой сантехнической трубы, садового шланга, на который намотан запас прочной лески, оканчивающейся стандартной живцовой оснасткой, представляющей собой груз-оливку, карабин и поводок с двойником или тройником. Не буду отрицать, что это очень простое орудие лова, пригодное для использования и зимой. Самое главное достоинство подобной снасти — компактность.

Как вы понимаете, такие жерлицы в свободное плавание в поисках хищника не отправишь, и их нужно как-то располагать на озере, реке или пруду. Где? Оптимальный вариант расстановки — использование нависающих над водой кустов или ветвей упавших деревьев.

Да, в подобных местах нередко бывает не очень большая, а зачастую и откровенно маленькая глубина. Но, поверьте, очень часто именно на таких участках встречается вполне приличная щука. Здесь обычно крутится мелкая рыба, поэтому появление хищника тут более чем вероятно. Главное правило — не шуметь тут, чтобы не спугнуть добычу! Аккуратно расположив жерлицы, нужно оставить место в покое и отплыть на некоторое расстояние от него.

Еще один вариант установки летних жерлиц — использование шестов и палок. Они втыкаются в дно в приглянувшемся вам месте, а затем на них вешается снасть. Из плюсов такого способа расстановки можно указать возможность выбирать самому точку установки. Из минусов — некоторое неудобство, связанное с тем, что приходится в лодке перемещать достаточно габаритные деревянные шесты. Кроме того, процесс их установки не всегда комфортный, особенно если плавсредство неустойчиво и есть шанс вывалиться за борт. Но в принципе этот вариант тоже имеет место быть.

Летняя жерлица

Особенности использования

А зачем нужна летняя жерлица? Чем она лучше кружка? Отвечу так: это самостоятельный способ ловли хищника, который имеет свои особенности, плюсы и минусы. Да, бывает здорово погонять кружки, но в отдельных случаях хочется большего спокойствия и свободы перемещений. В таких ситуациях жерлицы предпочтительнее.

Вы их развесили и, пожалуйста, можете не беспокоиться о том, что они куда-то уплывут, зацепятся за траву или потеряются. У вас есть время порыбачить на спиннинг или на удочку, лишь иногда поглядывая или проверяя расставленные жерлицы. Кстати, их можно использовать как отдельно, так и параллельно с кружками. Тут уж все зависит от ваших предпочтений.

Чуть раньше я упомянул, что иногда в летних жерлицах даже не нужны сигнализаторы поклевок. Объясню подробнее, что это значит. Как обычно выглядит такой сигнализатор? Какой-то тряпичный флажок, закрепленный на подпружиненной проволочке, который поджимается леской при установке снасти и высвобождается, когда рыба клюнет на приманку. Но зачастую он не нужен, поскольку поклевку и так можно легко заметить. Для этого достаточно взглянуть на леску.

Она обычно свисает строго вертикально, когда снасть установлена. Может лишь чуть отклоняться в сторону, если вы посадили хорошего живчика. Но стоит произойти поклевке, как положение лески меняется. Она либо скручивается с жерлицы витками, если щука не отплыла далеко от места нападения на живца, либо натянута и уходит в сторону.

Мы таким методом рыбачим давно, поэтому даже издали понимаем, что происходит со снастью. Нам сразу ясно, стоит ли спешить к ней или можно оставить ее в покое и даже не проверять. А вот тем, кто только осваивает подобный способ лова, сигнализатор поклевки не помешает хотя бы на первых порах.

Летом проблем с живцом, как правило, не возникает. Каждый решает по-своему, кого хочет насадить на крючок жерлицы. Мы же в основном летом используем карасиков, так как они и живучи, и привлекательны для хищника.

Остается вопрос: как лучше цеплять живца? Можно под спинку или под жабры. В первом случае живец долгое время остается подвижным. Во втором — выше вероятность, что клюнувшая хищница засечется.

Летняя жерлица

Когда вы плывете к сработавшей снасти, старайтесь не создавать шума. Да, скорее всего, рыба постарается убежать в сторону в любом случае, поскольку, как я уже говорил, ловля происходит в основном на мелководье. Но лишний шум совсем не нужен, ведь, если хищницу спугнуть, она может сильнее запутать в траве или корнях деревьев леску, а в отдельных случаях даже и порвать, особенно когда ее запас недостаточен на вашей снасти.

Летняя жерлица — это интересный и нередко добычливый способ ловли на живца. Если у вас будет такая возможность, советую попробовать.

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий