В Красноярском крае в ходе спецоперации задержали браконьеров

Злоумышленники занимались нелегальной добычей копытных животных в угодьях Балахтинского района. Там браконьеров и схватили сотрудники правоохранительных структур, которые проводили спецоперацию вместе с инспекторами краевого Минэкологии.

В Красноярском крае в ходе спецоперации задержали браконьеров

Подельники находились в лесу на берегу Красноярского водохранилища. Во время нелегальной охоты они использовали плавсредство. Выяснилось, что жертвами нарушителей стали три косули. Добытых животных злоумышленники освежевали и спрятали в воде, убрав в полиэтиленовые сумки и пакеты. Причиненный природе ущерб оценен почти в полмиллиона рублей. В региональном Минэкологии подчеркнули, что будут добиваться взыскания этой суммы с браконьеров.

В Красноярском крае в ходе спецоперации задержали браконьеров

Любители незаконной охоты были взяты с поличным. Задержанными оказались мужчины в возрасте приблизительно от 35 до 60 лет. Один из них ранее был судим. У подельников изъяли не только их «трофеи», но и нарезное оружие с боеприпасами, лодочный мотор и тепловизор. Возбуждено дело по 258-й статье (часть 2). Злоумышленникам может грозить до пяти лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей.

В Минэкологии указали, что в настоящее время сезон охоты на косулю в Красноярском крае закрыт. Министр Павел Борзых назвал «недопустимым» и «варварским» такое отношение к животным. Чиновник напомнил, что косули пережили сложную и холодную зиму, а сейчас нуждаются в защите, поскольку у них пришла пора появления потомства. Борзых заверил, что намерен довести это дело до завершения. Он также пообещал, что охотинспекторы продолжат рейды для пресечения браконьерства.

Информация, фото и видео предоставлены региональным Минэкологии и Управлением МВД по Красноярскому краю.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий