Вопрос о способах уберечься от молнии

Подскажите, пожалуйста, как уберечься от молнии?

Вопрос о способах уберечься от молнии
Молнии_by otrow_photography@FLICKR.COM

МЧС России давно разработало Правила поведения во время грозы, сопровождающейся сильными разрядами молнии. Первым делом рекомендуется уточнить прогноз у синоптиков и, по возможности, вообще отказаться от поездки на природу, когда ожидается непогода. Если вы все же отправились, то периодически посматривайте по сторонам и вверх. Это позволит вовремя заметить приближение грозового фронта и подготовиться.

Вопрос о способах уберечься от молнии
Инфографика предоставлена пресс-службой МЧС России

Под крышей

Если поблизости есть большой дом или крупное строение, то постарайтесь найти в нем укрытие. В помещении следует закрыть окна, двери и не подходить к ним. Также нужно по возможности выключить электроприборы (в особенности телевизор и радио) и держаться от них подальше, как и от антенн. Не стоит разговаривать по стационарному телефону в сельской местности, поскольку есть риск, что молния заденет провода. Не нужно и растапливать печь. Лучше, наоборот, закрыть дымоход и вентиляционные отверстия.

Если укрыться в доме не удалось, то не рекомендуется прижиматься к стене снаружи. При попадании разряда в здание, может возникнуть опасное шаговое напряжение поблизости от фундамента. МЧС также не советует прятаться от грозы в небольших сараях или иных маленьких строениях. Не стоит стоять вблизи сетчатых или металлических оград.

Вопрос о способах уберечься от молнии
Инфографика предоставлена пресс-службой МЧС России

В лесу

Если непогода застала вас в чаще, то лучше всего будет укрыться на низкорослом участке. Не следует становиться под высокие деревья (в особенности под тополи, дубы или сосны). Они часто оказываются мишенью для молний. Следует избегать деревьев, которые ранее уже поражались грозой. Если их много поблизости, то, скорее всего, грунт на этом участке имеет высокую электропроводность. Вероятность нового попадания молнии будет довольно приличной.

От растущих отдельно больших деревьев желательно держаться на расстоянии не менее 30 метров. Лучше всего расположиться под кустарниками с густой кроной. В качестве укрытия подойдут и низкие деревья. Рекомендуется принять «позу эмбриона», опустив голову на колени, согнув спину и соединив вместе ступни ног.

Вопрос о способах уберечься от молнии
Инфографика предоставлена пресс-службой МЧС России

На водоеме

Если гроза застигла вас во время рыбалки или купания, то немедленно прекратите эти занятия. Нужно как можно скорее добраться до суши. Прятаться в мокрых прибрежных кустах — плохая идея. Катер и в особенности лодка также будут не самым надежным укрытием.

Помните, что вода отлично проводит электрический ток. Лучше отойти как можно дальше от реки или озера, на которых вы находились. Как уточняет МЧС, при попадании молнии опасная зона может быть в радиусе 100 метров вокруг водоема.

Вопрос о способах уберечься от молнии
Инфографика предоставлена пресс-службой МЧС России

В горах

Заметив приближение грозового фронта, постарайтесь спуститься пониже. Нужно по возможности держаться на расстоянии от острых возвышающихся скал, горных гребней и вершин. Все это — отличные цели для молний. Укрыться лучше всего в низине.

При этом желательно временно избавиться от металлических предметов. Если позволяет время, то следует собрать все кастрюли, ледорубы и альпинистские крючья и положить их в рюкзак. Можно опустить его на веревке ниже по склону хотя бы на 20-30 метров.

Вопрос о способах уберечься от молнии
Инфографика предоставлена пресс-службой МЧС России

На открытой местности

Если вы оказались во время грозы в поле или в степи, то постарайтесь не поддаваться панике. Первым делом нужно поискать какое-нибудь укрытие, например, ров или траншею, овраг, ложбину, сухую яму или иное естественное углубление. Бежать к этому объекте не стоит. Есть мнение, что быстрое движение способно «притянуть» молнию. Лучше идти спокойным шагом.

Если ничего подходящего поблизости нет, то не надо падать на влажную землю. Вместо этого рекомендуется присесть на корточки и обхватить руками ноги. Если поблизости горит костер, то лучше его затушить. Сотовый телефон и другие электронные устройства нужно отключить. Зонтом пользоваться не желательно. Пусть это и менее комфортно, зато более безопасно.

При виде шаровой молнии следует сохранять спокойствие, желательно не двигаться. Попытка прикоснуться к ней чем-либо может вызвать взрыв. От подобных экспериментов лучше воздержаться. Нужно также подавить инстинктивное стремление убежать. Резким движением можно поднять поток воздуха, который притянет шаровую молнию.

Вопрос о способах уберечься от молнии
Инфографика предоставлена пресс-службой МЧС России

В дороге

Если вы попали в грозу, сопровождающуюся ливнем, во время поездки на автомобиле, то осторожно остановитесь на стоянке или хотя бы у обочины. Можно включить аварийную сигнализацию, чтобы водители других транспортных средств лучше видели вашу машину. Салон не покидайте, окна закройте. Радио рекомендуется отключить, антенну опустить, если имеется такая возможность.

Если начался еще и сильный град, то желательно отвернуться от окна и смотреть на какой-либо предмет в салоне. В просторной машине можно опуститься на пол. Если путешествуете с ребенком, то постарайтесь закрыть его своим телом.

Во время сильного ливня ехать не советуют, поскольку видимость и сцепление с дорогой ухудшились. К тому же неожиданная вспышка молнии способна ослепить водителя и вызвать непроизвольную реакцию, которая чревата аварией.

В непростой ситуации окажутся те, кого гроза застигла во время поездки на велосипеде или мотоцикле. МЧС советует оставить этот транспорт, поскольку он считается потенциально опасным. «Железных коней» следует уложить на землю и отойти от них хотя бы на 20-30 метров. Если поблизости отыщется подходящее укрытие, то можно там переждать грозу.

Помощь пострадавшему

При виде человека, которого зацепило ударом молнии, первым делом нужно оценить обстановку. Если ситуация позволяет, можно приблизиться и оказать посильную помощь.

Специалисты МЧС советуют облить голову пострадавшего холодной водой. Его рекомендуется раздеть и обернуть мокрым прохладным покрывалом. Если человек не приходит в себя, то следует сделать ему искусственное дыхание. Необходимо поскорее вызвать врачей, если ситуация позволяет воспользоваться мобильным телефоном.

Информация и инфографика предоставлены пресс-службой МЧС России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий