Отстрел беременной лосихи довел до суда

В Кемеровской области сотрудники МВД завершили работу над делом о нелегальной охоте на копытных и незаконном хранении боеприпасов. Обвиняемый в этих преступлениях 35-летний мужчина из Новокузнецка отправится на скамью подсудимых.

Отстрел беременной лосихи довел до суда
Лосиха. Фото Якова Гиля

Предполагаемый браконьер был выявлен в марте нынешнего года. Инспекторы ГИБДД во время патрулирования остановили для проверки две ехавшие рядом машины — японскую и отечественную (ВАЗ). При осмотре багажника иномарки стражи порядка увидели освежеванную тушу лося. Во втором автомобиле полицейские обнаружили двухстволку и свыше 40 патронов 5,6 мм.

Мужчина, находившийся за рулем отечественного транспортного средства, сразу дал признательные показания. Водитель рассказал, что ему принадлежат оружие и боеприпасы. Он также не стал отрицать того, что добыл животное вне сроков охоты.

Сотрудники правоохранительных структур изъяли ружье и патроны. Житель Новокузнецка стал фигурантом уголовного дела. Он будет нести ответственность за незаконную охоту и нелегальное хранение боеприпасов по статьям 258 (часть 2) и 222 (часть 1).

В ходе дознания были выявлены все обстоятельства этой истории. Мужчина поведал, что катался по лесу на снегоходе, увидел лосей и пустился за ними в погоню, хотя подобные действия запрещены, да и сезон охоты в марте уже закончился. Одно животное увязло в большом сугробе. Тогда злоумышленник достал оружие и выстрелил в зверя. При этом браконьер признался, что не оформлял охотничий билет и, соответственно, не имел разрешения на добычу копытных.

Затем горе-стрелок обратился к знакомому с просьбой подсобить в вывозе туши. Во время разделки «трофея», злоумышленник обнаружил, что лосиха ждала потомство. Тем не менее, он решил вывезти свою добычу, но попался полиции.

Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса оценил причиненный природе ущерб в 400 тысяч рублей. Эту сумму могут взыскать с браконьера в случае признания его виновным. Рассмотрением дела займется Новокузнецкий районный суд. Максимально возможное наказание, грозящее злоумышленнику, это пять лет лишения свободы.

Обвиняемый житель Новокузнецка также поведал, что случайно нашел во время уборки 44 патрона, разрешения на хранение которых не имел. Тем не менее, он решил спрятать эти боеприпасы в багажнике своей машины. Также выяснилось, что мужчина незаконно хранил охотничье ружье. Дело по этому факту еще расследуется. За такое преступление тоже можно попасть за решетку на срок до пяти лет.

Информация предоставлена пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий