Медведь убил еще одного туриста в красноярском природном парке

Второй за нынешнее лето трагический инцидент произошел в парке «Ергаки». Медведь в районе Араданского хребта набросился на группу приехавших из столицы туристов. В результате инцидента один человек погиб.

Медведь убил еще одного туриста в красноярском природном парке
Медведь_by JPBennett1@FLICKR.COM

О чрезвычайной ситуации руководство парка сообщило 27 июля. Согласно поступившей информации, нападению подверглась группа из четырех туристов. Они отправились в спортивный категорийный поход в районе девяти озер. Жертвой медведя стал 42-летний мужчина, приехавший из столицы. Остальным туристам удалось спастись.

К месту инцидента выдвинулась специальная команда из охотоведов, спасателей и полицейских. Сотрудники Следственного комитета отправились на вертолете, чтобы найти тело погибшего в труднодоступной гористой местности.

Руководство «Ергаков» констатировало, что не имеет возможностей для регулирования численности косолапых хищников в окрестностях Араданского хребта. В этой связи дирекция парка призвала полностью закрыть его (за исключением доступа к базам отдыха) до 1 ноября или хотя бы ограничить маршруты для пешеходного туризма, сохранив только популярные экологические тропы. Соответствующее предложение было направлено в региональное Минприроды и в администрации Каратузского и Ермаковского районов, на территории которых располагаются «Ергаки».

Напомним, что в июне нынешнего года «топтыгин» атаковал группу туристов в этом же природном парке. Инцидент произошел у озера Медвежье. В результате нападения хищника погиб 16-летний подросток, один мужчины получил ранения.

Информация предоставлена пресс-службами парка «Ергаки», региональных управлений МВД и Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий