В Красноярском крае погибли десятки северных оленей

Большое количество мертвых животных было обнаружено в Таймырском Долгано-Ненецком районе на правом берегу реки Хатанга неподалеку от одноименного села. На некоторых тушах виднелись следы огнестрельных ранений. В связи с этим правоохранительные структуры возбудили уголовное дело и начали поиски браконьеров.

В полицию обратился госинспектор краевого Минэкологии. Он рассказал, что заметил погибших оленей вблизи села Хатанга и далее по берегу реки. Стражи порядка отправились проверить информацию и действительно насчитали 56 туш животных. На телах пары оленей имелись следы, напоминающие огнестрельные ранения.

Среди остальных погибших копытных преобладали телята. На их тушах специалисты не обнаружили каких-либо повреждений. Предполагается, что молодые особи в период сезонной миграции не рассчитали свои силы во время переправы через реку. В региональном Управлении МВД отметили, что захлебнувшихся животных, вероятно, прибило к берегу.

В Красноярском крае погибли десятки северных оленей
by Lestar Kovac@WIKIMEDIA.ORG

В краевом Минэкологии подтвердили, что подобные случаи естественны в ходе миграции. Ученые пояснили, что водные переправы являются серьезным препятствием для животных. С таким испытанием справляются далеко не все олени, особенно среди молодняка. В Министерстве указали, что в нынешнем году такой случай зафиксирован и на реке Хатанга.

В свою очередь, некоторые местные жители, пожелавшие сохранить анонимность, сообщили, что застрелены были 17 оленей. В краевом Управлении МВД эту информацию не подтвердили, уточнив, что речь пока идет о возможной незаконной добыче двух животных. Правоохранительные структуры завели дело по 258-й статье (часть 1). Ведется поиск подозреваемых в нелегальной охоте, в ходе которой был причинен крупный ущерб природе. Браконьерам грозит до двух лет лишения свободы.

Отметим, что Правила охоты допускают возможность отстрела дикого северного оленя. Добыча этих животных разрешена в ряде регионов, включая Красноярский край. Однако в Хатанге охотники не забрали свои трофеи, что наводит на определенные подозрения. Редакция издания «Охотник и рыболов. Газета для души» намерена отслеживать развитие этой истории.

Информация предоставлена региональным Минэкологии и краевым Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий