Количество погибших в Красноярском крае оленей выросло в 20 раз

Прокуратура обнародовала новые данные о массовой гибели диких животных в окрестностях села Хатанга на севере региона. Согласно уточненным сведениям, в реке и на берегу обнаружено около 1200 туш оленей. На четырех из них есть следы огнестрельных ранений.

Количество погибших в Красноярском крае оленей выросло в 20 раз
Дикие северные олени_by color line@FLICKR.COM

Погибших северных оленей заметили сотрудники пограничного поста, которые вместе с госинспектором краевого Минэкологии проводили рейд. Вскоре началась масштабная операция по подъему из воды тел животных. В этом мероприятии участвовали не только пограничники и полицейские, но и представители рыбинспекции и охотнадзора, а также добровольцы из местного населения.

На первом этапе удалось извлечь из воды около 700 туш. Затем была продолжена работа по подъему оставшихся пяти сотен мертвых оленей. Животных складировали в отдалении от села.

Ветеринары осмотрели погибших копытных. Подавляющее большинство из них оказались телятами. Они скончались в результате попадания воды в легкие. Специалисты взяли пробы у мертвых оленей, чтобы провести проверку на предмет наличия следов опасных заболеваний. Останки животных планируется утилизировать методом термической обработки.

Следы огнестрельных ранений выявлены только на четырех тушах диких оленей, обнаруженных ранее на берегу реки Хатанга. Ущерб природе от этой браконьерской охоты оценен в 120 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по 258-й статье (часть 1, пункт «а»). Прокуратура края будет контролировать ход расследования.

Напомним, что ранее сообщалось о гибели 56 копытных. При этом полицейские уведомляли о возбуждении уголовного дела в связи с нелегальной добычей двух оленей. Смерть остальных животных объяснялась неудачной попыткой форсирования реки в процессе миграции.

Информация предоставлена прокуратурой Красноярского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий