В Хабаровском крае уничтожили тигрицу-убийцу

Инцидент произошел в Нанайском районе. Полосатая хищница растерзала работника лесозаготовительной бригады, который в темное время вышел из жилого вахтового вагончика. Агрессивная тигрица также атаковала прибывших к месту трагедии членов оперативной группы. Специалистам пришлось применить оружие, чтобы нейтрализовать опасного зверя.

В Хабаровском крае уничтожили тигрицу-убийцу
Амурская тигрица_by Ronnie Macdonald@FLICKR.COM

В Администрации Нанайского района уточнили, что лесозаготовки осуществлялись на законных основаниях неподалеку от таежной реки Тормасу, за пределами Анюйского национального парка. Жертвой тигрицы стал житель села Маяк.

Коллеги погибшего рассказали, что он поздно вечером 21 августа покинул вагончик и пропал. На месте остались лишь фонарик, кепка, тапочки, а также кровь и следы волочения. Лесозаготовители пришли к выводу, что их товарища утащил тигр. Они хотели поскорее сообщить о происшествии, однако находились вне зоны действия сотовой сети и не имели работающего транспорта.

Информация об инциденте поступила в Минприроды края лишь вечером 22 августа. Уже на следующее утро к месту трагедии отправилась оперативная группа, состоящая из полицейских, сотрудников регионального управления Следственного комитета России и специалистов Министерства, занимающихся разрешением конфликтов с участием диких животных.

Правоохранительные структуры приступили к официальной проверке по факту исчезновения человека и по признакам совершения убийства. Изначально было выдвинуто несколько версий — от нападения медведя до «разборок» между рабочими. Однако после осмотра места происшествия специалисты убедились, что вина в гибели лесозаготовителя лежит на тигре.

Оперативная группа пошла по следам хищника и обнаружила останки человека. Полосатый зверь находился поблизости и попытался атаковать следователей. Его пришлось отстрелить, поскольку возникла реальная угроза жизни и здоровья людей. Туша была направлена в Уссурийск для проведения экспертизы. В Минприроды уточнили, что речь идет о самке в возрасте от трех до четырех лет. Животное было нормальной упитанности, видимых внешних повреждений не имелось.

В Центре «Амурский тигр» назвали нетипичным поведение зверя-людоеда. Специалисты пояснили, что обычно здоровые полосатые хищники стараются не нападать на человека. Эксперты напомнили, что предыдущий случай, когда мужчина погиб по вине тигрицы, имел место в январе нынешнего года в Ванинском районе. В тот раз опасное животное также было ликвидировано. На его туше нашли следы старых огнестрельных ранений.

Информация предоставлена региональным Минприроды, Администрацией Нанайского района, Центром «Амурский тигр» и краевым управлением Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий