В Амурской области браконьерам вынесли приговор за незаконную добычу тигра

Двое жителей Свободненского района оказались на скамье подсудимых по обвинению в нелегальной охоте, в результате которой погиб краснокнижный хищник. Браконьеры отправились за косулями в сентябре 2020 года, когда добыча этих животных была запрещена. Злоумышленники столкнулись с тигром и застрелили его.

В Амурской области браконьерам вынесли приговор за незаконную добычу тигра
Амурский тигр_by Mostly Dans@FLICKR.COM

Инцидент произошел в окрестностях села Новостепановка. Подельники намеревались разжиться мясом сибирских косуль, сезон охоты на которых еще не открылся. На поиски животных напарники отправились ночью на тракторе. На этом транспорте имелась дополнительная самодельная фара, облегчающая обнаружение «целей» в темное время.

С помощью такого светового прибора злоумышленники обнаружили амурского тигра, включенного в Красную книгу России. Браконьеры решили добыть редкого зверя. Один из напарников освещал фарой полосатого хищника, а второй произвел выстрел. Вскоре после этого приятели уехали домой. На следующее утро подельники вернулись за трофеем. Они заметили, что зверь еще жив, и дострелили его.

Жертвой браконьеров стал тигр Павлик, перебравшийся в Амурскую область из Приморского края. На редком животном имелся «маячок», который перестал работать 8 сентября 2020 года. Примерно через две недели специалисты обнаружили останки хищника. Правоохранительные структуры завели уголовное дело по факту нелегальной охоты на краснокнижного зверя. В кратчайшие сроки стражи порядка установили личности предполагаемых браконьеров. К ответственности были привлечены двое жителей села Новопетровка.

В июле 2021 года Свободненский городской суд вынес приговор по этому делу. Оба мужчины были признаны виновными. Каждого из них отправили на 5 лет и 2 месяца в колонию общего режима. Кроме того, браконьерам после освобождения запретили заниматься охотой в течение пары лет.

Однако злоумышленники подали апелляцию, требуя смягчить приговор и заменить реальный срок условным. Сторона обвинения также настаивала на пересмотре решения, добиваясь ужесточения наказания.

В сентябре 2021 года материалы были рассмотрены Амурским областным судом. Служители Фемиды отклонили жалобу браконьеров и согласились доводами обвинения. Срок лишения свободы злоумышленникам увеличили еще на один месяц. Также было вынесено решение о конфискации ружья, из которого горе-охотники застрелили тигра.

Информация предоставлена пресс-службами Амурской областной прокуратуры и Амурского областного суда.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий