Рыбакам центральной России напомнили о запрете лова на зимовальных ямах

С начала октября во многих регионах страны запрещается добыча обитателей водоемов в пределах, так называемых, зимовальных ям. С таким напоминанием выступили представители Росрыболовства.

Рыбакам центральной России напомнили о запрете лова на зимовальных ямах
Любительская рыбалка. Фото Владимира Коновалова.

Сотрудники ведомства уточнили, что запрет действует на территории столицы России, в Московской, Брянской, Курской, Орловской, Вологодской, Тульской, Белгородской, Ярославской, Смоленской, Владимирской, Тамбовской, Рязанской, Нижегородской и Тверской областях. В перечисленных регионах на зимовальных ямах нельзя рыбачить в период с начала октября по конец апреля. Схожий запрет имеется и в Калужской области. Только там период ограничения продолжается с 1 октября по 1 апреля.

Обычным жителям страны за несоблюдение Правил рыболовства грозит штраф до 5 тысяч рублей. Если на таком нарушении будут пойманы должностные лица, то их могут наказать уже на сумму до 30 тысяч рублей. Для организаций предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей. При этом у нарушителей могут конфисковать орудия добычи снасти и даже транспорт, если он использовался для лова.

В отдельных случаях не исключено и возбуждение уголовного дела. Такая ответственность предусмотрена в следующих ситуациях:

1) при рыбалке в местах нереста, а также на миграционных путях к ним;

2) при лове на особо охраняемых природных территориях;

3) при рыбалке в зоне чрезвычайной экологической ситуации или бедствия;

4) в случае причинения водным биоресурсам крупного ущерба — не менее 100 тысяч рублей;

5) при применении браконьером электротока, взрывчатки, химикатов или иных запрещенных орудий и способов добычи, сопряженных с опасностью массового истребления обитателей водоемов;

6) при использовании моторных лодок, катеров и прочих разновидностей самоходных плавсредств для массового истребления водных биоресурсов.

Информация предоставлена сотрудниками Росрыболовства.

Сведения о расположении зимовальных ям в разных регионах России можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Рыбалка в России-2021».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий