Сотрудник Росрыболовства награжден за схватку с браконьером-убийцей

Старший госинспектор Нижнеобского территориального управлении Росрыболовства Сергей Ворохобов получил орден Мужества за отвагу, проявленную в ходе стычки с вооруженным злоумышленником в ноябре 2019 года в Таборинском районе Свердловской области. Браконьер, обнаружив проверяющих, открыл огонь из ружья, а потом схватился за топор и нож.

Сотрудник Росрыболовства награжден за схватку с браконьером-убийцей
Старший госинспектор Росрыболовства Сергей Ворохобов

Напомним, что Ворохобов осуществлял рейд вместе с госинспектором регионального Департамента по охране животного мира Андреем Киргинцевым. Напарники осматривали берег одного из озер и заглянули в лесную избушку. Там находился местный житель Леонид Нихти. Инспекторы обнаружили, что он ловил карасей с помощью запрещенной сети.

Ворохобов и Киргинцев, будучи в форме, предъявили удостоверения и стали составлять протокол о нелегальной добыче водных биоресурсов, намереваясь изъять улов. Тогда браконьер неожиданно взялся за ружье и нажал на спуск. В результате выстрела был тяжело ранен Киргинцев. Злоумышленник попытался расправиться и со вторым проверяющим, но двустволка дала осечку.

После этого Ворохобову удалось выбить ружье из рук Нихти. Тот схватился за топор и рубанул госслужащего по голове, а ножом ударил в живот. Раненый инспектор сумел обезвредил нападавшего и закрыл его в избушке. А сам оказал напарнику первую помощь и вместе с ним поехал на снегоходе в больницу. По пути Ворохобов вызвал полицейских и врачей.

Киргинцев, несмотря на все усилия медиков, скончался. Как сообщало наше издание, за убийство госинспектора Леонид Нихти отправился на 22 года в колонию строгого режима. Его также обязали выплатить миллион рублей вдове погибшего. Андрея Киргинцева наградили посмертно орденом Мужества.

Сергей Ворохобов, по словам коллег, как будто «родился в рубашке», хотя и серьезно пострадал в схватке с браконьером. Врачи диагностировали у инспектора открытую черепно-мозговую травму, рану передней брюшной стенки, оскольчатый перелом затылочной кости, повреждения мягких тканей и порез фаланги пальца на левой кисти. Однако уже через несколько недель пациент выписался из больницы и вернулся к работе.

В октябре 2021 года глава государства подписал указ о награждении Сергея Ворохобова орденом Мужества. Ранее инспектор был уже отмечен благодарностью и медалью первой степени «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России».

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий