Вынесен приговор убийце главы УФСИН в Забайкалье

Суд поставил точку в истории о гибели в охотничьем домике руководителя краевого управления Федеральной службы исправления и наказания Евгения Шихова. В убийстве генерала и его знакомого признан виновным местный житель — 62-летний Николай Макаров.

Вынесен приговор убийце главы УФСИН в Забайкалье
Евгений Шихов. Фото с сайта ФСИН России

Как сообщало наше издание, трагедия произошла в апреле нынешнего года в Карымском районе — в нескольких десятках километров от села Урульга. Макаров, неофициально исполнявший обязанности сторожа в охотничьем домике, будучи в нетрезвом виде, вступил в конфликт с гостями. Вскоре после этого злоумышленник открыл огонь из гладкоствольного ружья 12-го калибра.

Пострадавший в результате стрельбы генерал-майор Шихов скончался. Его знакомый, бизнесмен Виталий Раздобреев, получил смертельное ранение. Предприниматель умер по пути в больницу.

Стражи порядка задержали Макарова. У сторожа изъяли ружье, которое было направлено на экспертизу. Выяснилось, что злоумышленник угрожал убийством еще одному человеку, который находился на территории охотничьего домика, — Александру Новикову.

Правоохранители завели дело по статьям 105 (часть 2) и 119 (часть 1). В ходе следствия были допрошены свыше 50 свидетелей. Специалисты провели более 20 экспертиз, включая баллистические, судебно-медицинские и психолого-психиатрические. Неоднократно приходилось прибегать к психофизиологическим исследованиям с применением так называемого «детектора лжи».

Сам Макаров вначале признал вину, но потом стал утверждать, что стрелял Новиков. Тем не менее, следователям удалось собрать достаточное количество доказательств для передачи дела в Забайкальский краевой суд.

Вынесен приговор убийце главы УФСИН в Забайкалье
Подсудимый Николай Макаров. Фото с сайта регионального управления Следственного комитета России.

Служители Фемиды учитывали не только показания свидетелей, но и результаты экспертиз, согласно которым продукты выстрела были обнаружены на руках сторожа и на его одежде. На ружье, послужившим орудием убийства, имелись биологические следы Макарова.

Прокуратура требовала отправить преступника за решетку на 19 лет и 3 месяца. Вдовы погибших предъявили свои иски. Марина Шихова добивалась выплаты ей 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а Наталья Раздобреева претендовала на сумму в два с половиной раза меньше.

Изучив все обстоятельства дела, суд признал Макарова виновным. Ближайшие 18 лет сторож должен провести в колонии строгого режима. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания являлись состояние здоровья подсудимого и признание им вины на стадии предварительного расследования. Убийцу также обязали выплатить по два миллиона рублей вдовам погибших. Услышав приговор, Николай Макаров вновь объявил, что стрелял не он, и не исключил возможности подачи апелляции.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Забайкальского краевого суда и регионального управления Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий