Застрелившему жителя Камчатки миллиардеру предъявили обвинение в браконьерстве

Новое развитие получила трагическая история со стрельбой по медведю в Большерецком районе, в результате которой был смертельно ранен 30-летний мужчина. Виновником его гибели считается миллиардер Игорь Редькин, ранее входивший в состав Законодательного собрания края. Теперь бизнесмену предъявили обвинение и в нелегальной охоте с использованием транспорта, повлекшей причинение крупного ущерба природе.

Застрелившему жителя Камчатки миллиардеру предъявили обвинение в браконьерстве
Бывший депутат Игорь Редькин. Фото с сайта Законодательного собрания Камчатского края.

Напомним, что инцидент произошел в начале августа. Как сообщало ранее наше издание, Редькин, бывший на тот момент депутатом регионального Законодательного собрания, пообщался с жителями поселка Озерновский и узнал от них, что по местной свалке бродит медведь. Предприниматель, по его словам, взял карабин и поехал туда, собираясь отпугнуть «топтыгина». Бизнесмен начал стрельбу в темное время. Одна из выпущенных Редькиным пуль угодила в мужчину, который получил смертельное ранение и скончался в больнице.

Миллиардер признался, что оказался «невольным участником» этой трагедии. Депутат сообщил, что в результате его неосторожных действий погиб человек. Редькин заверил в своей готовности работать со следствием и понести заслуженное наказание. Он также говорил, что намерен предложить материальную компенсацию близким застреленного мужчины. На время следствия депутат приостановил свою политическую карьеру и не стал участвовать в новых выборах.

В августе нынешнего года правоохранительные органы предъявили Редькину обвинение в умышленном убийстве, а не в причинении смерти по неосторожности. Согласно первой части статьи 105 Уголовного кодекса РФ, бизнесмену может грозить до 15 лет лишения свободы.

В процессе расследования выяснились новые обстоятельства той трагической истории. Получив дополнительную информацию, правоохранители предъявили Редькину обвинение в нелегальной охоте с использованием транспорта и с причинением крупного ущерба.

Стражи порядка отметили, что до рокового выстрела в человека бизнесмен вначале выпустил пулю в медведя, хотя и не имел разрешения на его добычу. При этом пальба велась на территории населенного пункта, где нет и не может быть охотничьих угодий. Поиском зверя предприниматель занимался на снегоболотоходе. Ущерб природе от незаконной добычи косолапого хищника был оценен в 60 тысяч рублей. В соответствии с законодательством, это считается крупным размером.

Застрелившему жителя Камчатки миллиардеру предъявили обвинение в браконьерстве
Игорь Редькин. Фото с сайта Законодательного собрания Камчатского края.

По информации следствия, бизнесмен продолжил нелегальную охоту и переехал на возвышенность в районе свалки в окрестностях поселка Озерновский. Предполагается, что там предприниматель высунулся в люк снегоболотохода и с помощью тепловизионного прицела выбрал для себя еще одну «мишень», выглядевшую как светлый объект на темном фоне, и произвел три выстрела.

Следователи отметили, что обвиняемый не исключил возможности ведения огня по человеку. Одна из выпущенных бизнесменом пуль оборвала жизнь 30-летнего мужчины, который находился на расстоянии свыше 270 метров и занимался сбором металлолома.

Игорь Редькин полностью признал вину в нелегальной охоте, но не в умышленном убийстве. Бизнесмен продолжает настаивать на версии причинения смерти по неосторожности. По решению суда предпринимателю избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Информация предоставлена региональным Управлением Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий