Как погиб обвиняемый в отстреле гусей на Чукотке депутат

Следственные органы выясняют обстоятельства смерти депутата Магаданской городской думы Александра Крамаренко, которого правоохранители считали причастным к браконьерской охоте на водоплавающую дичь. Дело о нелегальной добыче гусей было возбуждено после появления в соцсетях фотографии человека с ружьем, позировавшего на фоне выложенной из тушек птиц надписи «Чукотка 2021».

Как погиб обвиняемый в отстреле гусей на Чукотке депутат
Снимок с гусями на Чукотке. Фото из социальных сетей.

Напомним, что обнародование такого снимка вызывало большой общественный резонанс. Правоохранительные органы, включая сотрудников прокуратуры, отреагировали на провокационный снимок и приступили к проверке.

Стражи порядка выяснили, что фотография была сделана в период с 14 по 17 мая приблизительно в 60 километрах от города Анадыря. Специалисты установили, что на создание надписи «Чукотка 2021» и находящегося рядом с ней сердечка ушло около 180 гусей. При этом действующие в регионе нормы добычи позволяли отстреливать не более нескольких птиц в день. Ущерб природе, причиненный в ходе браконьерской охоты, был оценен в сумму, превышающую 700 тысяч рублей.

Сотрудники Управления Следственного комитета России по Чукотскому автономному округу летом нынешнего года возбудили уголовное дело по второй части статьи 258 УК РФ. Максимальным наказанием, предусмотренным за такую нелегальную добычу гусей, был пятилетний срок лишения свободы. Этой историей занимался отдел по расследованию особо важных дел.

Как погиб обвиняемый в отстреле гусей на Чукотке депутат
Александр Крамаренко. Фото с сайта Магаданской городской думы.

Сам Александр Крамаренко отрицал свою вину. Как сообщало наше издание, он излагал разные версии, объясняющие появление скандального снимка. Так, например, народный избранник рассказывал, что там занимались охотой много людей, которые могли сложить вместе туши гусей, отстреленных совместными усилиями. Крамаренко также утверждал, что на фото изначально был другой человек, а само изображение потом подкорректировали с помощью компьютерных программ. Согласно еще одной версии, которой депутат поделился со СМИ, на снимке запечатлены не добытые гуси, а просто чучела.

Следователи от комментариев воздерживались. А руководство регионального отделения «Единой России» решило приостановить членство в партии Крамаренко до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства этой истории.

И вот в конце декабря появилась информация о гибели депутата, обвиняемого в браконьерстве. Тело народного избранника нашли в его офисе в Магадане. Следователи рассматривали разные версии, включая самоубийство.

Депутат Госдумы России Александр Хинштейн рассказал о новых обстоятельствах этого дела. Он сообщил, что во время допроса, происходившего 17 декабря нынешнего года, Крамаренко полностью признал вину в организации браконьерской охоты на гусей. Хинштейн также отметил, что через какое-то время после общения со следователями фигурант выстрелил в себя из своего ружья Benelli Super Vinci Optifade, которое в мае использовалось для добычи пернатых на Чукотке, а потом было изъято в качестве вещественного доказательства. Однако затем, по сведениям депутата Госдумы, оружие почему-то вернули владельцу.

Материал подготовлен на основе информации, обнародованной Управлениями Следственного комитета России по Магаданской области и Чукотского автономному округу и депутатом Госдумы России Александром Хинштейном.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий