В Томской области уточнили сроки охоты

Руководство региона утвердило даты старта и завершения сезона, когда разрешена добыча пернатой дичи. Власти Томской области также уточнили сроки охоты на медведей, диких северных оленей и пушных зверей.

В Томской области уточнили сроки охоты
Селезень. Фото Якова Гиля.

Значительное внимание в документе уделяется весеннему сезону. По всей территории региона установлен единый срок, когда можно отстреливать селезней, обязательно приманивая их с помощью подсадных уток. Такая разновидность весенней охоты разрешена с 20 апреля по 19 мая.

Добыча боровой дичи ведется разные сроки по специально выделенным зонам. Так, к первой из них относятся Томский, Асиновский, Бакчарский, Кривошеинский, Тегульдетский, Кожевниковский, Первомайский, Зырянский и Шегарский районы. В угодьях на этих территориях охотиться на глухарей, вальдшнепов и тетеревов можно в период с 23 апреля по 2 мая.

Во вторую зону включены Верхнекетский, Чаинский, Парабельский, Колпашевский и Молчановский районы. Охота на боровую дичь в них разрешена с 30 апреля по 9 мая. В третью зону входят только два северных района — Каргасокский и Александровский. В местных угодьях добывать тетеревов, вальдшнепов и глухарей можно с 4 по 13 мая.

Аналогичные зоны предусмотрены и для определения сроков охоты на водоплавающую дичь. В первой из них отстреливать селезней и гусей разрешается с 25 апреля по 4 мая. Во второй зоне сезон открывается в начале последнего месяца весны — со 02.05.2022 г. по 11.05.2022 г. В третьей охота на указанных выше водоплавающих птиц допустима с 6 по 15 мая.

Добыча бурого медведя весной разрешена в период с 21 марта по 31 мая. На дикого северного оленя можно охотиться в конце осени и в начале зимы — с 1 ноября по 31 января. Заполучить ондатру в качестве трофея допустимо в срок с 1 октября по последний день февраля. Добывать прочих пушных зверей (белку, норку американскую, соболя, колонка, рысь, хоря степного, летягу, горностая, ласку, куницу лесную и росомаху) разрешается с начала ноября до конца зимы.

При этом лучники имеют право отправляться в угодья на две недели раньше указанных сроков. С таким оружием разрешается добывать как пушных, так и копытных животных, и даже медведей. Кроме того, в регионе допускается возможность (при соблюдении ряда условий и требований) использования петель для отлова волка, зайца-беляка, тундряной и белой куропаток.

Власти Томской области также уточнили сроки летне-осеннего сезона охоты на пернатых. Отстреливать степную и полевую, водоплавающую и болотно-луговую дичь можно с последней субботы августа по 30 ноября. Охотиться на боровых птиц, включая тундряную и белую куропаток разрешается с середины сентября до конца февраля.

Для тех, кто использует подружейных собак, сезон стартует раньше. Например, с четвероногими помощниками можно отправляться за болотно-луговыми трофеями уже с 25 июля, за водоплавающими — с третьей субботы августа, за степными, полевыми и боровыми — с 05.08.2022 г. по 05.01.2023 г.

Материал подготовлен редакцией на основе анализа документа об ограничениях охоты в Томской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий