В Хакасии запретили весеннюю охоту из-за угрозы природных пожаров

Власти республики в очередной раз приняли решение о том, что не будут открывать сезон «по перу», запланированный на начало мая. Причина запрета весенней охоты традиционна — серьезный риск природных возгораний в это время года.

В Хакасии запретили весеннюю охоту из-за угрозы природных пожаров
Природный пожар. Фото by JaxStrong@FLICKR.COM

Напомним, что сезон мог бы стартовать с 1 мая. Согласно официальным документам, на добычу боровой дичи и селезней без подсадной утки отводилось 10 дней, на охоту с манной уткой — месяц. Однако продление особого противопожарного режима поставило крест на этих планах.

В Минприроды Хакасии выразили надежду на сознательность охотников и их понимание сложившейся ситуации. Чиновники отметили, что с начала года в регионе зафиксировано свыше 350 палов растительности и степных пожаров. Пламя уничтожило несколько жилых домовладений и строений сельскохозяйственного назначения. Огнеборцы ликвидировали восемь крупных возгораний в лесах.

В таких обстоятельствах власти республики были вынуждены сохранить особый противопожарный режим. Он не допускает возможности открытия весенней охоты. В министерстве пояснили, что массовый выезд в угодья людей с огнестрельным оружием стал бы причиной большого количества новых возгораний.

Информация предоставлена пресс-службой Минприроды Хакасии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий