Названа причина гибели дагестанских туров

Почти полтора десятка туров скончались на территории Тляратинского заказника зимой нынешнего года из-за вируса оспы овец. Такое заявление для средств массовой информации сделал Курбан Куниев — руководитель заповедника «Дагестанский».

Названа причина гибели дагестанских туров
Дагестанские туры. Фото_by demonplus@FLICKR.COM

Напомним, что история с гибелью животных в Тляратинском районе привлекла внимание как властей республики, так и правоохранительных органов. Полиция отвергла предположения о незаконной охоте на туров, поскольку на тушах не имелось видимых повреждений. Как сообщало наше издание, на совещании в правительстве Дагестана также рассматривалась версия схода лавины.

Однако причиной гибели туров на самом деле оказался вирус оспы овец. Курбан Куниев в разгар весны рассказал, что исследование проводилось в Федеральном центре охраны здоровья животных. Директор заповедника «Дагестанский» уточнил, что произошедшая в конце января 2022 года вспышка заболевания была разовым и локальным событием.

Куниев сообщил, что на территории Тляратинского заказника специалисты зафиксировали 14 случаев гибели туров. Больше подобных инцидентов пока не было. При этом вспышка произошла на фоне сильных морозов, доходивших почти до 25 градусов. С тех пор охотинспекторы не обнаруживали в заказнике других погибших туров.

Курбан Куниев напомнил, что в Дагестане обитает около 15 тысяч особей данного вида. Добыча этих животных официально разрешена в ряде республик Кавказа. Сезон охоты обычно открывается в августе и завершается в конце ноября.

Материал подготовлен редакцией на основе информации из открытых источников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий