В Курганской области запретили весеннюю охоту из-за природных пожаров

Власти региона приняли решение досрочно завершить сезон и остановить добычу водоплавающей дичи в угодьях. Такой шаг объяснили введением в области режима чрезвычайной ситуации.

В Курганской области запретили весеннюю охоту из-за природных пожаров
Природный пожар. Фото_by USFWS Pacific@FLICKR.COM

Напомним, что крупные ландшафтные и природные пожары в регионе бушевали свыше двух недель. Огненная стихия угрожала десяткам населенных пунктов, в которых проживали свыше 25 тысяч человек. Для тушения пламени использовались самолеты и вертолеты, а также наземный транспорт — в общей сложности около 200 единиц техники. Для ликвидации возгораний были привлечены почти 1400 человек, включая сотни бойцов парашютно-десантной пожарной службы из разных регионов страны.

В такой ситуации не оставалось другого выхода, кроме как запретить в Курганской области весеннюю охоту, которая могла бы привести к появлению новых очагов. Губернатор уточнил, что введенное ограничение действует с середины мая по 13 июня. Во всех угодьях в этот период нельзя добывать селезней с использованием подсадных птиц. Также запрещается охота на гусей, казарок и самцов уток как в северной зоне, к которой относятся Далматовский, Варгашинский и Катайский районы, и Каргапольский, Шатровский, Белозерский, Шадринский и Мокроусовекий округа, так и в южной, где расположены Звериноголовский, Сафакулевский, Юргамышский, Альменевский, Мишкинский, Щучанский, Кетовский, Половинский, Шумихинский, Лебяжьевский, Петуховский, Частоозерский, Куртамышский, Целинный и Макушинский округа и Притобольный район.

Отметим, что добыча боровой дичи в регионе была разрешена в начале апреля. Охота на водоплавающих птиц (селезней, казарок и гусей) открывалась с 5 мая. Однако уже через несколько дней сезон пришлось завершить.

Материал подготовлен редакцией на основе информации из открытых источников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий