В Бурятии утвердили сроки охоты

Власти республики наконец согласовали с Минприроды России документ, определяющий продолжительность периодов, когда в регионе можно добывать ту или иную разновидность дичи. До этого в Бурятии в течение нескольких месяцев действовали сроки, установленные Правилами охоты.

В Бурятии утвердили сроки охоты
Селезень и утка. Фото_by Guang Chen@FLICKR.COM

Руководство региона решило ограничить продолжительность сезона, когда допустимо добывать кабана и медведя. Охота на диких свиней будет открываться теперь с 1 августа, а не с 1 июня, как предусмотрено в федеральных Правилах. За косолапым зверем можно отправляться, как обычно, начиная с первого дня последнего месяца лета. Однако завершится сезон не в конце декабря, а 30 ноября.

В Бурятии также решено позже открывать охоту на рысь. Добывать этого пушного хищника можно будет с 1 ноября, а не с середины октября. Сезон продлится до конца февраля. Что касается зайца-беляка и волка, то в отношении них сохранены сроки из Правил охоты. Преследовать косого разрешается с 15 сентября до последнего дня февраля. Серого хищника можно добывать в период с 1 августа по 31 марта.

При этом в Указе главы Бурятии уточняется, что в Северо-Байкальском, Баргузинском, Еравнинском, Муйском, Баунтовском эвенкийском и Курумканском районах допустимо использовать петли для поимки волка и зайца. Для добычи беляка орудия лова должны быть из одножильной металлической проволоки длиной до 80 см и диаметром не более 0,8 мм. Для серого хищника предусмотрены более мощные петли — длиной до полутора метров и толщиной до 4 мм.

Ставить эти орудия нужно таким способом, чтобы даже случайно не причинить вреда другим охотресурсам. Для добычи пернатой дичи в Бурятии запрещено применять какие-либо самоловы.

Для охоты в темное время на барсука, лисицу и волка можно использовать приборы ночного видения, тепловизоры и световые устройства. Для отстрела медведя и кабана допустимо применять оружие с подствольным фонарем. При этом необходимо соблюдать все требования, установленные Правилами охоты.

Добыча болотно-луговых, водоплавающих, полевых и степных птиц в летне-осенний период разрешена с последней субботы августа по конец ноября. В случае привлечения четвероногих помощников охотников и ловчих птиц эти сроки меняются для некоторых разновидностей дичи. Например, с подружейной собакой или крылатым хищником можно отправляться за болотно-луговыми пернатыми уже с 25 июля. Сезон продлится также до 30 ноября. Добыча полевых и степных птиц с использованием ловчих птиц, спаниелей, ретриверов, континентальных либо островных легавых разрешена с четвертой субботы августа по конец февраля. При отстреле водоплавающих пернатых привлечение подружейных собак не влияет на продолжительность сезона.

Охота на боровую дичь будет проводиться в разное время в различных частях республики. В Бичурском, Тарбагатайском, Еравнинском, Мухоршибирском, Хоринском, Закаменском, Селенгинском, Иволгинском, Кяхтинском, Прибайкальском, Джидинском, Кижингинском, Заиграевском, Кабанском районах добывать глухарей, тундряных и белых куропаток, тетеревов, рябчиков и вальдшнепов можно с четвертой субботы августа по последний день февраля, в том числе с использованием подружейных собак.

В Баргузинском, Северо-Байкальском, Курумканском, Окинском, Баунтовском эвенкийском и Муйском охотиться на этих птиц разрешено позже — с первой субботы сентября. Однако при условии задействования подружейных собак добыча боровой дичи будет разрешена с четвертой субботы августа. Сезон в любом случае завершится также в конце зимы.

Весной охотиться на селезней в закрепленных и общедоступных угодьях региона можно с 10 апреля по 10 мая при условии использования манных уток. Без привлечения этих птиц десятидневный сезон будет открываться в разные даты в различных зонах. К первой из них относятся Бичурский, Селенгинский, Кабанский, Заиграевский, Кижингинский, Хоринский, Джидинский, Кяхтинский, Тарбагатайский, Иволгинский, Мухоршибирский и Закаменский районы. Во вторую включены — Прибайкальский, Баунтовский эвенкийский, Курумканский, Баргузинский и Еравнинский. В третью входят Северо-Байкальский, Муйский и Окинский районы.

На селезней, казарок и гусей в первой зоне можно будет охотиться с четвертой субботы апреля в первой зоне. Во второй добыча этой водоплавающей дичи разрешена с 1 мая, в третьей — с 10 мая. Отправляться за вальдшнепом, тетеревом и глухарем с третьей субботы апреля допустимо в том случае, если речь идет об угодьях первой зоны. Во второй зоне охота на боровую дичь откроется на неделю позже, а в третьей — только с 9 мая.

Материал подготовлен редакцией на основе анализа Указа главы Республики Бурятия.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий