В Новосибирской области изменили сроки охоты

Власти региона утвердили продолжительность периодов, когда разрешается преследовать кабанов, пушных зверей и пернатую дичь. Сроки добычи других животных определяются в соответствии с Правилами охоты.

В Новосибирской области изменили сроки охоты
Лось. Фото Якова Гиля.

Теперь отправляться за кабаном в угодья на территории Новосибирской области можно отправляться в период с начала августа по конец февраля. С 20 августа в течение месяца разрешено охотиться на взрослых самцов сибирской косули. С 1 октября по 10 января можно добывать любых представителей этого вида. С середины сентября откроется охота на лося. Отстреливать «сохатых» допустимо (при наличии необходимых документов) вплоть по 10 января.

Охота на медведя теперь стартовала раньше — уже с 1 августа. Заполучить трофей в виде шкуры косолапого можно вплоть до конца года. Гоняться за волками разрешается с 1 августа по 31 марта. За зайцем, енотовидной собакой, корсаком и лисицей стоит отправляться в угодья в период с середины сентября до конца февраля.

С 1 октября разрешена добыча бобра и водяной полевки. Добывать грызуна-строителя можно до последнего дня зимы. Отлавливать водяную крысу позволяется до конца марта. С 25 октября в регионе открывается охота на многие разновидности пушных зверей, включая белку, соболя, норку американскую, рысь, колонка, горностая, куницу лесную, ласку и хоря степного. Такие трофеи позволяется получить вплоть по конец февраля.

На крота можно охотиться с начала лета до 25 октября. На сурка серого, хомяков и сусликов — с 15 июня по 30 сентября. Добыча барсука разрешена с середины августа до конца октября. За ондатрой можно отправляться в период с 10 сентября по 28 или 29 февраля (в зависимости от того — високосный год или нет). Охота на бурундука допустима с середины первого осеннего месяца до конца октября.

С последней субботы августа в регионе стартует охота на пернатую дичь. Отстреливать птиц, относящихся к водоплавающей, степной, полевой и болотно-луговой дичи можно до конца ноября. Охотиться на рябчика, глухаря, вальдшнепа и тетерева разрешается до 31 января включительно.

Материал подготовлен редакцией на основе анализа постановления губернатора Новосибирской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий