В Удмуртии изменили сроки охоты

В республике утратил силу действовавший ранее документ, который устанавливал ограничения охоты в регионе. В связи с этим изменились сроки, когда разрешается добывать лосей, лисиц, зайцев и енотовидных собак. Власти Удмуртии также отменили требования, касающиеся использования тепловизоров, световых устройств и приборов ночного видения в угодьях.

В Удмуртии изменили сроки охоты
Лось. Фото Якова Гиля.

Напомним, что обновленные сроки охоты были утверждены в республике в начале лета. Как сообщало наше издание, основные изменения тогда затрагивали добычу пернатой дичи в весенний период. Теперь очередь дошла до сохатых и некоторых разновидностей пушных зверей.

В удмуртском Минприроды нашей редакции сообщили, что прежде в течение многих лет сезон охоты открывался с учетом климатических особенностей, имеющихся в каждом регионе. В частности, в республике добычу лосей разрешали не раньше ноября, когда в угодьях обычно уже был устойчивый снежный покров. Такие ограничения охоты позволяли сократить количество недобранных подранков. Промышлять лисиц и зайцев прежде позволяли не раньше октября, когда мех этих животных становился более ценным с точки зрения эстетического восприятия.

Теперь власти Удмуртии были вынуждены привести региональное законодательство в соответствие с новыми Правилами охоты, действующими по всей стране. Имевшиеся в республике ограничения пришлось отменить. Добыча лосей в удмуртских общедоступных угодьях разрешается в период с 15 сентября по 10 января.

Отправляться за русаком, беляком, енотовидной собакой и лисицей также можно с середины первого осеннего месяца. Ожидается, что к началу сезона снизится класс пожарной опасности и охотникам разрешат посещение лесов. Добыча упомянутых пушных зверей может осуществляться до конца зимы.

Руководство Удмуртии также отменило региональные ограничения на использование тепловизоров, световых устройств и приборов ночного видения. Ранее такое снаряжение разрешалось задействовать, когда в темное время суток с вышек производился отстрел медведей и копытных животных. Включать эту аппаратуру можно было и во время охоты на волка. Использование таких устройств допускалось и в тех случаях, когда требовалось добрать подранков копытных животных и медведей.

Теперь в угодьях на территории Удмуртии Правилами охоты регламентируется использование приборов ночного видения, световых приборов и тепловизоров. Напомним, что эти «девайсы» разрешается использовать для добычи в темное время бобров, барсуков, енотовидных собак, шакалов, лисиц, волков, копытных животных и медведей.

Материал подготовлен редакцией газеты.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий