Чем обернулась незаконная охота на лосих в Ульяновской области?

Факт нелегального отстрела животных был выявлен в Николаевском районе прошлой зимой. «Трофеями» браконьера стали взрослая лосиха и детеныш (самка). Причиненный природе ущерб составил 800 тысяч рублей.

Чем обернулась незаконная охота на лосих в Ульяновской области?
Лосихи. Фото Якова Гиля.

Как сообщала наша газета «Охотник и рыболов. Газета для души», инцидент произошел в Эзекеевском лесничестве. Факт нелегальной охоты помог выявить местный производственный инспектор. Он заметил туши животных и следы от снегохода, а также стал свидетелем разделки незаконно добытых трофеев. Инспектор вызвал полицию.

Стражи порядка задержали предполагаемого злоумышленника. Тот не имел разрешения на добычу лосей. Правоохранители возбудили дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Максимальным наказанием, которое могло грозить браконьеру, было лишение свободы на срок до пяти лет.

Наша редакция обратилась в УМВД по Ульяновской области и попросила рассказать, чем завершилась эта история. Начальник отдела информации и общественных связей Управления Алексей Рыжов сообщил, что расследование дело о браконьерстве было закончено в мае 2022 года. Материалы поступили в Николаевский районный суд.

Фигурант признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Смягчающими обстоятельствами служители Фемиды признали наличие малолетних детей у горе-охотника, состояние его здоровья, раскаяние и активное содействие раскрытию преступления. С учетом этих факторов суд приговорил браконьера к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. Со злоумышленника также взыскали 800 тысяч рублей для возмещения причиненного природе ущерба.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной от Николаевского районного суда Ульяновской области и регионального управления МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий