Эксперты озвучили причины гибели тюленей на Каспии

Смерть нерп в Каспийском море в декабре 2022 года была вызвана недостатком кислорода в связи с выбросом природного газа. К такому выводу пришли эксперты из Азербайджанского агентства по безопасности продовольственных продуктов. В свою очередь, дагестанские ученые сообщили об обнаружении у погибших тюленей вируса птичьего гриппа.

Эксперты озвучили причины гибели тюленей на Каспии
Нерпа. Фото предоставленно пресс-службой Дагестанского госуниверситета.

Напомним, что большое количество туш нерп было обнаружено на побережье Каспийского моря в начале декабря прошлого года. Вначале речь шла о гибели сотен особей. Затем появились сообщения, что обнаружены свыше двух с половиной тысяч мертвых тюленей. Информация о зафиксированных случаях смертей нерп поступила также из Азербайджана и Казахстана.

Эксперты рассматривали разные версии, объясняющие произошедшую трагедию. Предположения о гибели тюленей от токсикологического загрязнения или от рыболовецких сетей не нашли подтверждения. Основной гипотезой считалась смерть животных в результате выброса метана.

Спустя более чем полтора месяца исследователи в Баку пришли к похожим результатам. Специалисты не нашли возбудителей инфекционных заболеваний в тушах нерп. Как сообщает РИА Новости, Азербайджанское агентство по безопасности продовольственных продуктов объяснило гибель тюленей гипоксией, вызванной действием природных газов, поднявшихся на поверхность со дна моря.

Со своей стороны, дагестанские ученые опубликовали информацию о заражении нерп птичьим гриппом. Такие предварительные данные обнародовал руководитель Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.

Он рассказал, что на острове Малый Жемчужный, который является одним из основных лежбищ тюленя на Северном Каспии, была зафиксирована массовая гибель диких пернатых от штамма H5N1. Гаджиев отметил, что данной разновидностью птичьего гриппа могут заражаться и животные, включая тюленей. При этом, по словам руководителя института, исследования продолжаются и пока рано утверждать, что именно вирус привел к падежу нерп в декабре 2022 года.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, предоставленной пресс-службой Дагестанского госуниверситета и РИА Новости.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий