В Московской области изменили сроки охоты

Власти столичного региона утвердили новые даты, когда разрешена добыча пернатой дичи. Изменения затрагивают как весеннюю охоту, так и летне-осеннюю, и зимнюю.

В Московской области изменили сроки охоты
Селезень. Фото Якова Гиля.

Прежними остались сроки, когда можно добывать селезней с использованием подсадных уток — с 20 марта по 10 мая. Другие разновидности весенней охоты будут открываться на неделю позднее, чем это было прежде.

В южной части области отстреливать водоплавающих и боровых птиц в следующем году разрешат со второй субботы апреля. Напомним, что речь идет о следующих городских округах: Домодедово, Лосино-Петровский, Балашиха, Коломна, Богородский, Павлово-Посадский, Бронницы, Серебряные Пруды, Воскресенск, Кашира, Дзержинский, Подольск, Егорьевск, Раменский, Жуковский, Серпухов, Зарайск, Фрязино, Королев, Звездный городок, Наро-Фоминский, Котельники, Ступино, Ленинский, Черноголовка, Луховицы, Электросталь, Лыткарино, Пушкинский, Люберцы, Щелково, Мытищи, Чехов и Реутов. Охота традиционно продлится в течение 10 дней.

На севере региона сезон стартует с третьей субботы второго месяца весны. В этот период можно будет добывать пернатую дичь (при наличии необходимых документов) в угодьях следующих округов: Дмитровский, Власиха, Одинцовский, Шаховская, Волоколамский, Краснознаменск, Сергиево-Посадский, Восход, Истра, Химки, Долгопрудный, Лобня, Талдомский, Молодежный, Дубна, Орехово-Зуевский, Клин, Шатура, Рузский, Красногорск, Солнечногорск, Можайский и Лотошино. Охота будет продолжаться 10 суток.

В летне-осенний сезон изменяются сроки, когда можно добывать с собаками болотно-луговую дичь. Ранее за такими трофеями разрешалось отправляться до конца декабря. Теперь охота будет открыта только в период с 25 июля по 30 ноября. Ехать с собакой за полевой, степной и боровой дичью можно в срок с 5 августа по 1 января.

Добывать водоплавающих птиц как с помощью четвероногого «ассистента», так и без него допустимо со второй субботы последнего месяца лета до конца ноября. В эти же сроки открыта охота на полевых, степных и болотно-луговых пернатых, если отправляться в угодья без собаки. Отстреливать боровых птиц разрешается с третьей субботы августа до конца декабря.

Добыча дроздов-рябинников, соек и грачей возможна летом, осенью и зимой, когда открыта охота на других пернатых. А по серым воронам палить позволяют еще и во время весеннего сезона.

Власти Московской области также уточнили, что на территории региона нельзя ставить петли для охоты. Простым охотникам не разрешается использовать транспорт с мотором или летательные аппараты для отстрела лисиц и волков в рамках мероприятий по регулированию численности этих хищников.

Материал подготовлен редакцией.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий