Задушившим беременную лосиху браконьерам вынесли приговор

Участники варварской охоты на самку «сохатого» на границе Тверской и Вологодской областей были признаны виновными. Служители Фемиды вновь вернулись к громкой истории беременной лосихи, которую злоумышленники загоняли на снегоходах по глубоким сугробам, а потом задушили.

Задушившим беременную лосиху браконьерам вынесли приговор
Лосиха. Архивное фото Якова Гиля.

Дело это началось еще в конце февраля 2021 года. Как сообщало наше издание, записанная на видео расправа над животным была выложена в Интернете, что вызвало серьезный общественный резонанс. Правоохранители сразу подключились к расследованию, и вскоре личности подозреваемых удалось установить. Предполагаемых браконьеров арестовали.

Стражи порядка выяснили, что в нелегальной охоте участвовали жители Тверской и Ярославской областей. Злоумышленники намеревались заполучить ценный трофей, но разрешения на добычу лося, конечно, не имели, поскольку сезон давно закрылся.

Подельники прибыли в Череповецкий район Вологодской области, откуда выехали на снегоходах. Далее они заметили в окрестностях деревни Раменье беременную самку сохатого, догнали ее и умертвили. Свои действия сообщники фиксировали на камеру. Отснятый ролик затем распространился по социальным сетям.

Эту историю гневно комментировали власти Тверской области и некоторые депутаты Госдумы, призывавшие наказать участников варварской охоты на лосиху. Уголовное дело было возбуждено по статье 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обвиняемые в браконьерстве мужчины пытались оправдываться и рассказывали, что, дескать, догоняли животное, лишь желая освободить его от веревки, запутавшейся в ногах копытного. В первый раз фигурантам дела удалось избежать ответственности. В июле 2022 года Череповецкий районный суд оправдал их.

Однако через несколько месяцев этот приговор был отменен. Материалы опять поступили к служителям Фемиды. Суд вновь изучил все обстоятельства той истории. В конце мая нынешнего года фигурантов признали виновными. Их приговорили к лишению свободы условно. Один из браконьеров получил срок в 38 месяцев, двое других — в 36. Испытательный срок для всех троих назначили одинаковый — два года.

Информация предоставлена прокуратурой Вологодской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий