Дело о нелегальной добыче косуль в Хакасии дошло до суда

В Боградском районе республики завершено расследование истории, связанной с отстрелом животных без соответствующего разрешения и с причинением природе особо крупного ущерба. Двое жителей Абакана, обвиняемых в незаконной охоте, отправятся на скамью подсудимых.

Дело о нелегальной добыче косуль в Хакасии дошло до суда
Жертвы браконьеров. Фото предоставлено Министерством природных ресурсов и экологии Хакасии.

Нарушение было выявлено еще в феврале 2022 года. Сезон охоты на косуль к этому времени уже завершился. Предполагаемых браконьеров обнаружили в общедоступных угодьях в окрестностях села Абакано-Перевоз сотрудники Минприроды Хакасия, которое проводили рейд.

Как сообщало наше издание, вначале они обратили внимание на свежие следы снегохода и двинулись по ним. Вскоре инспекторы увидели на горе самого «железного коня» и двоих мужчин возле него. Замеченные люди занимались разделкой туш животных.

На приближение проверяющих охотники отреагировали сразу, постаравшись скрыться поскорее. При этом они оставили свои «трофеи» и использовавшееся снаряжение. Инспекторы сразу обратились в полицию. Прибывшие стражи порядка осмотрели местность и обнаружили пять нелегально добытых косуль. Причиненный действиями браконьеров ущерб природе специалисты оценили в 840 тысяч рублей.

Полицейские привели в действие план «Перехват» и через несколько часов задержали двоих 35-летних жителей Абакана. Именно их подозревают в незаконной охоте на косуль. Один из мужчин сидел за рулем внедорожника с прицепом, перевозившего снегоход, на котором криминалисты обнаружили шерсть животного и пятна, внешним видом напоминающие кровь. В остановленном автомобиле также перевозились два единицы охотничьего оружия и свыше двух сотен патронов.

Было возбуждено дело по статье 258 (часть 2) Уголовного кодекса России. Стражи порядка изъяли оружие и транспорт, которые могли использоваться во время нелегальной добычи косуль. Проведенные эксперты и исследования подтвердили причастность фигурантов к незаконной охоте. В настоящее время материалы уже переданы в суд. Предполагаемым браконьерам может грозить до пяти лет лишения свободы.

Информация предоставлена пресс-центром МВД России, фото предоставлено Минприроды Хакасии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий