Охотнику в Хабаровском крае грозит срок за гибель тигра

Правоохранительные органы региона завершили расследование дела о нелегальном отстреле краснокнижного хищника. Охотнику, который открыл огонь по агрессивному полосатому зверю, может грозить лишение свободы.

Охотнику в Хабаровском крае грозит срок за гибель тигра
Тигр. Фото_by dukila@FLICKR.COM

Напомним, что инцидент произошел в феврале нынешнего года в Нанайском районе. Как сообщала наша газета, амурский тигр погиб в Анюйском национальном парке. Стрельба по редкому животному велась на землях, предназначенных для хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

В полицию обратились работники парка. Они рассказали, что тигр через окно пробрался в сторожку, в которой находились несколько охотников и напал на одного из них. Человек, подвергшийся атаке полосатого зверя, получил серьезное ранение. Напарник пострадавшего схватил ружье и выстрелил в хищника.

Установлением всех обстоятельств этой истории занимались в отделе дознания по Нанайскому району. Правоохранители завели дело по статье 258.1 (часть 1) Уголовного кодекса РФ. Ущерб от нелегальной добычи особо ценного зверя составил около двух с половиной миллионов рублей.

В ходе расследования выяснилось, что охота на тигра велась еще до происшествия в сторожке. За пару дней до этого инцидента хищник уже получил огнестрельные ранения. Специалисты также определили, что 23-летний местный житель пальнул в полосатого зверя из чужого ружья. Максимальное наказание, которое может грозить охотнику в данной ситуации, этой четырехлетний срок лишения свободы. Владелец оружия, которое использовалось для нелегального отстрела тигра, уже привлечен к административной ответственности.

Информация предоставлена краевым управлением МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий