Гусиный косяк

Случилось это глубокой осенью 1985 года на реке Ускат в Кемеровской области. Ранним утром решили мы пройтись вниз по реке с ружьем, посмотреть утку, которая в это время собирается на плесах в стаи.

Только отошел от дома, услышал гусиный гогот. Присмотревшись через пелену утреннего тумана, увидел косяк гусей (птиц шесть-восемь), которые летели со стороны скотного двора к реке. Я обрадовался и насторожился — неужели дикие? На размышления времени не оставалось. Гуси летели в мою сторону. На ходу зарядил двустволку крупной дробью, спустился к реке. На берегу затаился в кустарнике. Косяк шел над лентой реки, справа от меня. Подпустив на выстрел, ударил по вожаку дуплетом. Тот, сраженный, упал в воду и поплыл по течению. На перекате уцепился за корягу и начал громко гоготать. И тут только начинаю понимать, что гуси-то домашние! Что делать?

Распускаю сапоги-бродни, иду подбирать трофей. Гуси, окружив поверженного, кричат, не подпускают. Палкой отгоняю их, беру гусака, выхожу из воды. Оглядываю берега — никого. Украдкой, пряча добычу, возвращаюсь домой.

Нередко с той поры ребята надо мной подшучивали: охотничек, мол, не отличил домашнего гуся от дикого. А ты попробуй разберись с ними в полете-то…

Н.Шишкин, г. Новокузнецк

gusi by aigledayres

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий