Житель Забайкалья выжил после схватки с медведем

опасный медведьИнцидент произошел в Дульдургинском районе края. Двое местных жителей отправились на поиски исчезнувшей лошади и на берегу реки Онон в окрестностях села Токчин столкнулись с «топтыгиным».

Косолапый зверь набросился на одного из мужчин. В схватке с медведем человек получил несколько серьезных ранений. С травмами головы и руки его отправили в районную больницу.

Бурый хищник, покалечивший своего противника, успел скрыться. Сотрудники местной администрации сообщили о том, что поисками агрессивного медведя занялась специально сформированная бригада. «Топтыгин» далеко не ушел и оставался в окрестностях того же села. В присутствии охотинспектора опасный медведь был застрелен.

После этого инцидента Минприроды Забайкальского края в очередной раз призвало население проявлять осторожность и по возможности свести к минимуму прогулки по лесу и сбор дикоросов. Если поход в тайгу все же необходим, то рекомендуется взять с собой надежных спутников и прихватить устройства, которые способны ярким светом и громким шумом отпугнуть опасных медведей.

Специалисты констатировали, что в регионе все чаще видят косолапых зверей поблизости от населенных пунктов. При обнаружении «топтыгина» следует сразу же оповестить представителей Минприроды Забайкальского края, которые примут нужные меры.

Причины такой активности мишек вызваны плохим урожаем ягод и грибов, вынуждающим лесных обитателей искать другие источники пропитания. Зачастую бурых хищников привлекают свалки мусора, имеющиеся неподалеку от некоторых дачных участков и жилых районов. В связи с этим сотрудники ведомства напоминают о необходимости поддержания чистоты и своевременной утилизации отходов.

Информация и фото предоставлены краевым Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий