Пропали без вести

В Амурской, Иркутской областях мужчины, отправившиеся на рыбалку, бесследно исчезли

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в ГУ МЧС РФ по Амурской области, 30 октября шесть человек отправились рыбачить в район Нижне-Бурейской ГЭС (урочище Самсон, озеро Сахалин). Двое мужчин (отец и сын, 58 и 35 лет) остались рыбачить, остальные отправились на охоту. Рыбаки утром к назначенному времени не вернулись, охотники пошли их искать. На озере были найдены удочки и сапоги пропавших. Озеро уже покрыто льдом, на его поверхности — свежая полынья.

Мужчины обратились в ОВД Бурейского района с предположением, что рыбаки утонули.

Второго ноября водолазная группа областного поисково-спасательного отряда отправится на место происшествия для проведения поисково-спасательных работ. Наша редакция будет следить за развитием событий.

За два дня до происшествия на озере Сахалин, 28 октября 2010 года, в Нукутском районе Иркутской области, на Братском водохранилище утонули двое рыбаков. Тела пока не обнаружены, поэтому мужчины числятся пропавшими без вести. По сообщению ГУ МЧС РФ по Иркутской области, рыбаки привязали надувную лодку, а ее начало относить ветром. Один поплыл за ней, начал тонуть, другой бросился на помощь и тоже начал тонуть. В итоге, утонули оба.

25 сентября в Листвянке был аналогичный случай: молодой человек привязал лодку, ее начало относить волнами, он разделся и поплыл за ней, в итоге — утонул.

Замначальника ОГИМС Центра ГИМС МЧС области Сергей Моисеев отметил, что пока стоит воздержаться от выхода на водные объекты — ожидается усиление ветра. Кроме того, на реках Иркутской области начинается ледостав, что  является фактором риска. Согласно многолетним данным наиболее опасными с точки зрения возникновения происшествий в регионе традиционно являются Балаганский, Куйтунский, Ангарский, Нижнеилимский, Нукутский, Осинский, Усольский. Усть — Удинский, Тулунский, Качугский, Иркутский, Братский, Ольхонский районы и город  Иркутск.

А коллектив «Охотника и рыболова Сибири», в свою очередь, напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах.

Телефон спасения «112» со всех сотовых операторов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий