Смелых лосей добывают чаще

Сохатый фото

Канадские ученые доказали, что чем более активный образ жизни ведет лось, тем больше у него шансов стать добычей охотника

Исследователи надели на лосей GPS ошейники и с помощью них проследили все передвижения животных. Оказалось, что всех лосей условно можно разделить на 2 группы: активные и пассивные. Первые предпочитали высокую и густую траву, и в поисках нее могли быстро перемещаться на дальние расстояния по всему ареалу обитания. Вторые двигались медленно и осторожно и предпочитали лесистые места с более скудной пищей.

Когда в Канаде завершился сезон охоты, выяснилось, что почти все добытые охотниками лоси из числа снабженных ошейниками GPS принадлежали именно к первой группе. Это неудивительно: чем выше активность передвижений животного, тем больше у животного шансов попасть в поле зрения охотника.

Ранее ученые проводили прямую зависимость между физическими характеристиками лося и вероятностью стать жертвой охоты, ведь любой охотник предпочтет добывать крупное животное с массивными рогами. Однако какими бы великолепными данными не обладал лось, если он всю жизнь пасется в местах, недоступных для человека, смерть от пули ему не грозит. И напротив, если лось склонен к передвижениям в поисках пищи, он, скорее всего, будет добыт охотником, несмотря на не самые, может быть, внушительные размеры тела и рогов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий