В Смоленской области спасли медвежат

В Угранском районе помощь людей потребовалась троице юных «топтыгиных», которые остались одни без присмотра старших сородичей. На берлогу косолапых малышей случайно наткнулись рабочие, занимавшиеся заготовкой леса.

В Смоленской области спасли медвежат
Спасенные медвежата. Изображение предоставлено сотрудниками учреждения «Смолоблохотуправление».

Они сразу вызвали к месту происшествия государственного охотинспектора. Тот выяснил, что растревоженная шумом медведица убежала, бросив потомство, и так и не вернулась. Специалист вначале принял решение не трогать зверьков и оставить их в берлоге. Имелась надежда, что если люди осторожно уйдут и не будут пилить деревья поблизости, то бурая хищница возможно вернется за своими детенышами. Однако этого так и не произошло.

Перед брошенными медвежатами возникла реальная угроза гибели. Специалистам пришлось вмешаться и временно изъять косолапых малышей. Их осмотрели ветеринарные врачи, сотрудники местного охотхозяйства и государственные инспекторы. Были оперативно подготовлены все необходимые документы, позволяющие временно передать юных «топтыгиных» тверской организации, которая обычно принимает спасенных медвежат, в том числе и из других регионов.

Зверьки, оставшиеся без попечения сородичей, получают корм и необходимый уход при минимальном участии людей. Это позволяет проводить социальную адаптацию детенышей, сохраняя у них врожденную человекобоязнь. Постепенно медвежата привыкают вести самостоятельную жизнь. Когда они достаточно освоятся, то смогут рассчитывать на возвращение в мир дикой природы.

Информация и изображение предоставлены сотрудниками учреждения «Смолоблохотуправление».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий