Жители Тывы попались с незаконно добытой косулей

Предполагаемые браконьеры были обнаружены на территории Тандинского района республики. Их выявили полицейские, проводившие совместную операцию с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Жители Тывы попались с незаконно добытой косулей
Автомобиль предполагаемых браконьеров. Фото предоставлено пресс-центром МВД России.

Автоинспекторы, дежурившие на трассе, соединяющей город Кызыл и село Эрзин, остановили для проверки отечественный внедорожник. В машине ехали трое мужчин, проживающих в столице Тывы. Одному из них было 38 лет, второму — 51 год, а третьему — 71. В багажнике транспортного средства лежал рюкзак с тушей косули.

Поскольку сезон охоты на копытных животных давно закрылся, правоохранители начали расспрашивать предполагаемых браконьеров. Пояснения дал старший из них. Он поведал, что отправился в угодья и заметил волка, на добычу которого имел разрешение. Пожилой охотник выстрелил, но только ранил серого хищника, и тому удалось скрыться. Добрать зверя пенсионер не сумел.

Вернувшись домой, он сообщил своим сыновьям о неудаче и предложил вместе отыскать волка. Вскоре мужчины выехали в те места уже втроем. Однако во время охоты добыли не серого хищника, а косулю. Свои действия родственники объяснили тем, что просто перепутали животных. При этом мужчины решили забрать с собой нелегальный трофей, чем вновь нарушили Правила охоты.

Тушу косули и оружие у подозреваемых изъяли и направили на экспертизу. Автомобиль предполагаемых браконьеров поместили на территорию отдела полиции. Горе-охотникам грозит ответственность, предусмотренная статьей 258 Уголовного кодекса России. Сотрудники полиции напомнили, что перевозка трофеев осуществляется только при наличии разрешения на их добычу. Нелегально добытые дикие животные подлежат безвозмездному изъятию. Кроме того, предусмотрена возможность конфискации оружия и транспорта, использовавшихся во время незаконной охоты.

Информация и фото предоставлены пресс-центром МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий