В Кемеровской области можно рыбачить на льду

Подледная рыбалка

В Кемерово сотрудники МЧС проверили места, на которых горожане традиционно рыбачат зимой. Результаты рейда говорят о том, что лед в этом регионе безопасен и можно смело отправляться на любимые водоемы.

Например на Красном озере толщина льда уже достигла тридцати сантиметров, на Томи — двадцать. Структура ледового покрытия плотная, однородная.

Тем не менее, о безопасности не стоит забывать и на льду, вызывающем доверие специалистов. Сотрудники МЧС рекомендуют рыбакам брать с собой на подледную рыбалку веревку около пятнадцати метров или небольшие шила на шнурке. На одном конце веревки нужно сделать петлю, а на другом прикрепить грузило в пятьсот граммов. Чтобы удостовериться с прочности льда, нужно использовать пешни или палки. Ни в коем случае нельзя проверять толщину льда ударом ноги!

Также не стоит использовать палатки, если лед вдруг начнет трескаться, выйти из нее будет очень сложно. При соблюдении этих простых правил личной безопасности зимняя рыбалка будет, действительно, удовольствием, а не экстримом.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий