Охотники два дня ловили медведя в Ижевске

медведь в ИжевскеЮный косолапый хищник появился на окраине удмуртской столицы — в районе Воткинского шоссе. Медведь вначале прятался в кустах, а потом стал прогуливаться по пешеходной дорожке.

Зверя быстро заметили местные жители. Они сперва подумали, что это маленький медвежонок, но все же сообщили стражам порядка о незваном госте. Прибывшие полицейские не обнаружили «топтыгина», однако оставили дежурных, которые должны были вмешаться в случае необходимости.

К поискам бурого хищника сразу же подключились и сотрудники регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, и местные охотники. Они заметили следы животного, измерили их и пришли к выводу, что это не безобидный детеныш, а довольно крупная особь в возрасте примерно полутора лет. Согласно прикидкам ученых, вес зверя составлял, вероятно, около 50 килограммов. Юный косолапый, хотя и не достигший еще максимальных размеров, мог причинить серьезный вред человеку.

Специалисты отметили, что это первый случай, когда дикий медведь в Ижевске вышел к людям. Эксперты предположили, что он по ошибке заглянул в город, когда присматривал себе подходящее место для берлоги. По другой версии, хищник двинулся в сторону жилых кварталов в поисках пропитания. Также рассматривалась идея, что кто-то мог купить маленького медвежонка и держать дома, а потом выставить на улицу, когда «питомец» подрос и начал причинять неприятности.

Охотники собирались схватить зверя, вывезти подальше в лес и там отпустить на волю в целости и сохранности. Специалисты устраивали засады и прочесывали местность. Поиски «топтыгина» продолжались пару дней, но поймать его так и не удалось. В последний раз косолапого видели в районе Славянского шоссе. Бурый хищник пересек дорогу и двинулся в сторону ближайшего лесного массива, покидая город. Однако в Минприроды Удмуртии не исключили, что медведь в Ижевск может еще вернуться.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий